RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1989, том 1, номер 5, страницы 95–120 (Mi mm2560)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Построение монотонных разностных схем повышенного порядка аппроксимации для систем уравнений гиперболического типа

К. В. Вязников, В. Ф. Тишкин, А. П. Фаворский


Аннотация: Данная работа посвящена вопросу построения консервативных разностных схем для систем уравнений гиперболического типа. Предлагаемые схемы обладают свойством монотонности и имеют повышенный порядок аппроксимации в областях гладкости решения. Качество полученных алгоритмов продемонстрировано на ряде численных примеров. Ил. 9. Библиогр. 25 назв.

Полный текст: PDF файл (1986 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 517.929
Поступила в редакцию: 21.11.1988

Образец цитирования: К. В. Вязников, В. Ф. Тишкин, А. П. Фаворский, “Построение монотонных разностных схем повышенного порядка аппроксимации для систем уравнений гиперболического типа”, Матем. моделирование, 1:5 (1989), 95–120

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VyaTisFav89}
\by К.~В.~Вязников, В.~Ф.~Тишкин, А.~П.~Фаворский
\paper Построение монотонных разностных схем повышенного порядка аппроксимации для систем уравнений гиперболического типа
\jour Матем. моделирование
\yr 1989
\vol 1
\issue 5
\pages 95--120
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2560}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1008867}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0972.76521}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2560
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v1/i5/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Остапенко, “О сильной монотонности нелинейных разностных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:7 (1998), 1170–1185  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Ostapenko, “On the strong monotonicity of nonlinear difference schemes”, Comput. Math. Math. Phys., 38:7 (1998), 1119–1133
    2. В. В. Остапенко, “О сильной монотонности разностных схем для систем законов сохранения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:10 (1999), 1687–1704  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Ostapenko, “Strong monotonicity of finite-difference schemes for systems of conservation laws”, Comput. Math. Math. Phys., 39:10 (1999), 1619–1635  elib
    3. В. В. Акименко, “Принцип максимума и нелинейные монотонные схемы для уравнений параболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:4 (1999), 618–629  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Akimenko, “The maximum principle and nonlinear monotone schemes for parabolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 39:4 (1999), 590–600
    4. П. Н. Вабищевич, В. А. Первичко, А. А. Самарский, В. В. Чуданов, “Нелинейные регуляризованные разностные схемы для многомерного уравнения переноса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:6 (2000), 900–907  mathnet  mathscinet  zmath; P. N. Vabishchevich, V. A. Pervichko, A. A. Samarskii, V. V. Chudanov, “Nonlinear regularized finite-difference schemes for the multidimensional transport equation”, Comput. Math. Math. Phys., 40:6 (2000), 860–867  elib
    5. А. Н. Гильманов, “Применение динамически адаптивных сеток к исследованию течений с многомасштабной структурой потока”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:2 (2001), 311–326  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Gilmanov, “Application of dynamically adaptive grids to the analysis of flows with a mutiscale structure”, Comput. Math. Math. Phys., 41:2 (2001), 289–303
    6. Ю. П. Головачёв, Е. А. Ноткина, А. В. Чижов, А. А. Шмидт, “Расчет ударно-волновых течений со свободными поверхностями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:1 (2001), 157–167  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. P. Golovachov, E. A. Notkina, A. V. Chizhov, A. A. Shmidt, “Simulation of free-surface flows involving shock waves”, Comput. Math. Math. Phys., 41:1 (2001), 151–160
    7. А. В. Жохова, Б. Н. Четверушкин, “Моделирование нестационарных газодинамических течений”, Матем. моделирование, 14:4 (2002), 35–44  mathnet  zmath
    8. Т. А. Александрикова, М. П. Галанин, Т. Г. Еленина, “Нелинейная монотонизация схемы К. И. Бабенко для численного решения уравнения переноса”, Матем. моделирование, 16:6 (2004), 44–47  mathnet  zmath
    9. Kisarov Yu.F., Tonkov L.E., “Simulation of Random Shock Oscillations in a Duct”, Fluid Dynamics, 39:4 (2004), 667–675  crossref  isi
    10. Е. В. Астраханцева, В. Ю. Гидаспов, Д. Л. Ревизников, “Математическое моделирование гемодинамики крупных кровеносных сосудов”, Матем. моделирование, 17:8 (2005), 61–80  mathnet  zmath
    11. В. А. Гасилов, С. В. Дьяченко, “Квазимонотонная двумерная схема МГД для неструктурированных сеток”, Матем. моделирование, 17:12 (2005), 87–109  mathnet  mathscinet  zmath
    12. И. Л. Кирилюк, “Отслеживание контактных границ в TVD-схемах гидродинамики при помощи функции уровня”, Матем. моделирование, 19:3 (2007), 94–104  mathnet  mathscinet  zmath
    13. А. Г. Жилкин, “Об одном способе динамической адаптации расчетных сеток к задачам магнитной гидродинамики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:11 (2007), 1898–1912  mathnet  mathscinet; A. G. Zhilkin, “A dynamic mesh adaptation method for magnetohydrodynamics problems”, Comput. Math. Math. Phys., 47:11 (2007), 1819–1832  crossref
    14. С. А. Карабасов, “О возможностях методов второго порядка аппроксимации на примере модельных задач газо- и гидродинамики”, Матем. моделирование, 22:7 (2010), 93–120  mathnet; S. A. Karabasov, “On the power of second-order accurate numerical methods for model problems of gas- and hydrodynamics”, Math. Models Comput. Simul., 3:1 (2011), 92–112  crossref
    15. Н. Я. Моисеев, “Монотонные разностные схемы повышенной точности для решения задач газовой динамики методом Годунова с антидиффузией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:4 (2011), 723–734  mathnet  mathscinet  elib; N. Ya. Moiseev, “High-order accurate monotone difference schemes for solving gasdynamic problems by Godunov's method with antidiffusion”, Comput. Math. Math. Phys., 51:4 (2011), 676–687  crossref  isi
    16. В. С. Чеванин, “Численное моделирование развития гидродинамических неустойчивостей на многопроцессорных системах”, Матем. моделирование, 24:2 (2012), 17–32  mathnet  mathscinet
    17. В. Е. Трощиев, Н. С. Бочкарев, “Численные методы лагранжевых частиц-точек для одномерных волновых уравнений газовой динамики”, Матем. моделирование, 24:6 (2012), 91–108  mathnet  mathscinet  elib; V. E. Troshchiev, N. S. Bochkarev, “Numerical methods of Lagrange particle-points for one-dimensional gas dynamics wave equations”, Math. Models Comput. Simul., 5:1 (2013), 37–49  crossref
    18. Остапенко В.В., “О монотонности многомерных разностных схем”, Доклады академии наук, 447:2 (2012), 146–146  elib
    19. А. Ю. Луговский, Ю. П. Попов, “Использование схемы Роу–Эйнфельдта–Ошера при математическом моделировании аккреционных звездных дисков на компьютерах с параллельной архитектурой”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:8 (2015), 1444–1456  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Yu. Lugovsky, Yu. P. Popov, “Roe–Einfeldt–Osher scheme as applied to the mathematical simulation of accretion disks on parallel computers”, Comput. Math. Math. Phys., 55:8 (2015), 1407–1418  crossref  isi  elib
    20. Ladonkina M.E., Tishkin V.F., “Godunov Method: a Generalization Using Piecewise Polynomial Approximations”, Differ. Equ., 51:7 (2015), 895–903  crossref  isi
    21. Kulikov Yu.M. Son E.E., “The Cabaret Method For a Weakly Compressible Fluid Flows in One- and Two-Dimensional Implementations”, Xxxi International Conference on Equations of State For Matter (Elbrus 2016), Journal of Physics Conference Series, 774, IOP Publishing Ltd, 2016, UNSP 012094  crossref  isi
    22. И. В. Мингалев, О. В. Мингалев, О. И. Ахметов, З. В. Суворова, “Явная схема расщепления для уравнений Максвелла”, Матем. моделирование, 30:12 (2018), 17–38  mathnet
    23. В. Ф. Тишкин, В. А. Гасилов, Н. В. Змитренко, П. А. Кучугов, М. Е. Ладонкина, Ю. А. Повещенко, “Современные методы математического моделирования развития гидродинамических неустойчивостей и турбулентного перемешивания”, Матем. моделирование, 32:8 (2020), 57–90  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:1033
    Полный текст:424
    Литература:1
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020