RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1989, том 1, номер 8, страницы 139–157 (Mi mm2615)  

Вычислительные методы и алгоритмы

Об одном методе вычисления континуальных интегралов без решеточной дискретизации

Е. П. Жидков, Ю. Ю. Лобанов, Р. Р. Шахбагян


Аннотация: Исследуются методы приближенного континуального интегрирования в задачах современной квантовой физики. Для континуальных интегралов по гауссовым мерам построены новые приближенные формулы, точные на классе функциональных многочленов произвольной заданной степени. Использование формул дает существенную (на порядок) экономию счетного времени и памяти ЭВМ по сравнению с методом Монте-Карло расчетов на решетке. Получены приближенные формулы для кратных континуальных интегралов по условной мере Винера с весом. Исследована мера континуального интегрирования в двумерной евклидовой квантовой теории поля с полиномиальными взаимодействиями бозонных полей. Применение формул демонстрируется на примере вычисления непертурбативных характеристик в евклидовой квантовой механике путем приближенного вычисления фейнмановских интегралов без дискретизации времени. Впервые на континуальном уровне вычислена топологическая восприимчивость и энергия $\theta$-вакуума в модели квантового маятника. Проведенные расчеты дают возможность исследовать границы применимости теоретического приближения инстантонного газа в рамках данной модели.

Полный текст: PDF файл (1767 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.6+517.98+517.3
Поступила в редакцию: 21.03.1989

Образец цитирования: Е. П. Жидков, Ю. Ю. Лобанов, Р. Р. Шахбагян, “Об одном методе вычисления континуальных интегралов без решеточной дискретизации”, Матем. моделирование, 1:8 (1989), 139–157

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhiLobSha89}
\by Е.~П.~Жидков, Ю.~Ю.~Лобанов, Р.~Р.~Шахбагян
\paper Об одном методе вычисления континуальных интегралов без решеточной дискретизации
\jour Матем. моделирование
\yr 1989
\vol 1
\issue 8
\pages 139--157
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2615}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1021396}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0981.81046}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2615
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v1/i8/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:257
    Полный текст:128
    Литература:1
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020