RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2008, том 20, номер 7, страницы 57–64 (Mi mm2694)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О вычислении простых и кратных корней нелинейного уравнения

Н. Н. Калиткин, И. П. Пошивайло

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Рассмотрено применение классического и обобщенного методов Ньютона к нахождению простых и кратных корней нелинейного уравнения. Для обоих методов построены алгоритмы определения кратности корня в ходе вычислений. Для кратных корней разработан алгоритм, ускоряющий сходимость и позволяющий определить корень даже большой кратности с высокой точностью. Проведена тщательная отработка деталей всех алгоритмов. На их основе составлена программа, превосходящая по точности и надежности известные стандартные программы.

Полный текст: PDF файл (487 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2009, 1:4, 514–520

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 10.09.2007

Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, И. П. Пошивайло, “О вычислении простых и кратных корней нелинейного уравнения”, Матем. моделирование, 20:7 (2008), 57–64; Math. Models Comput. Simul., 1:4 (2009), 514–520

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalPos08}
\by Н.~Н.~Калиткин, И.~П.~Пошивайло
\paper О вычислении простых и кратных корней нелинейного уравнения
\jour Матем. моделирование
\yr 2008
\vol 20
\issue 7
\pages 57--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2694}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2485188}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1164.65405}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2009
\vol 1
\issue 4
\pages 514--520
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048209040097}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84929087644}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2694
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v20/i7/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Вычисление корней уравнения и определение их кратности”, Матем. моделирование, 22:7 (2010), 33–52  mathnet  mathscinet; N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “Calculation of roots and there multiplicity for nonlinear equation”, Math. Models Comput. Simul., 3:1 (2011), 65–80  crossref
    2. Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Прецизионное вычисление кратных корней методом секущих с экстраполяцией”, Матем. моделирование, 23:6 (2011), 33–58  mathnet  mathscinet
    3. И. П. Пошивайло, “Усеченный многомерный метод Ньютона”, Матем. моделирование, 24:1 (2012), 103–108  mathnet  mathscinet
    4. Н. Н. Калиткин, И. П. Пошивайло, “Вычисления с использованием обратных схем Рунге–Кутты”, Матем. моделирование, 25:10 (2013), 79–96  mathnet  mathscinet; N. N. Kalitkin, I. P. Poshivaylo, “Computations with inverse Runge–Kutta schemes”, Math. Models Comput. Simul., 6:3 (2014), 272–285  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:1566
    Полный текст:324
    Литература:60
    Первая стр.:54
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019