RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2004, том 16, номер 6, страницы 48–51 (Mi mm271)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

XII Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2003)

Моделирование кривых параметрическими многочленами по методу наименьших квадратов

Е. Б. Кузнецов, А. Ю. Якимович

Московский государственный авиационный институт (технический университет)

Аннотация: Рассматривается задача аппроксимации дискретно заданных функций параметрическими многочленами по методу наименьших квадратов (МНК). Исследован вопрос о выборе наилучшего параметра. Задача нахождения коэффициентов аппроксимирующих многочленов решена и традиционным способом – путем решения нормальной системы МНК, и методом ортогональных многочленов. Приведенные алгоритмы аппроксимации применимы как для пространственных, так и для плоских кривых.

Полный текст: PDF файл (406 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Образец цитирования: Е. Б. Кузнецов, А. Ю. Якимович, “Моделирование кривых параметрическими многочленами по методу наименьших квадратов”, Матем. моделирование, 16:6 (2004), 48–51

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzYak04}
\by Е.~Б.~Кузнецов, А.~Ю.~Якимович
\paper Моделирование кривых параметрическими многочленами по методу наименьших квадратов
\jour Матем. моделирование
\yr 2004
\vol 16
\issue 6
\pages 48--51
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm271}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1053.65011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm271
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v16/i6/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в особых точках высокой коразмерности для систем нелинейных алгебраических или трансцендентных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:9 (2016), 1571–1585  mathnet  crossref  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution at a singular point of high codimension for systems of nonlinear algebraic or transcendental equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:9 (2016), 1551–1564  crossref  isi
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:459
    Полный текст:204
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020