RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2009, том 21, номер 3, страницы 3–17 (Mi mm2743)  

Численное моделирование распространения уединенной волны давления в жидкости, содержащей пузырьковую область

Н. А. Кудряшов, Н. А. Тетерев

Московский инженерно-физический институт (государственный университет), кафедра прикладной математики

Аннотация: Рассматривается двумерная задача о распространении уединенной волны давления в жидкости, содержащей пузырьки воздуха. Предполагается, что жидкость сжимаема, динамика колебаний пузырьков газа описывается уравнением Триллинга–Херинга–Флина. Изучаются режимы распространения волн давления в жидкости с пузырьковой областью прямоугольного сечения. Исследуется влияние объемного содержания газа и ширины канала на форму волны. Найдены значения параметров математической модели, для которых амплитуда волны давления превосходит амплитуду начальной волны. Обсуждается структура волны при прохождении пузырьковой области. Установлены значения параметров, при которых волна остается устойчивой в течение длительного времени в пузырьковом канале.

Полный текст: PDF файл (643 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 20.12.2007

Образец цитирования: Н. А. Кудряшов, Н. А. Тетерев, “Численное моделирование распространения уединенной волны давления в жидкости, содержащей пузырьковую область”, Матем. моделирование, 21:3 (2009), 3–17

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KudTet09}
\by Н.~А.~Кудряшов, Н.~А.~Тетерев
\paper Численное моделирование распространения уединенной волны давления в~жидкости, содержащей пузырьковую область
\jour Матем. моделирование
\yr 2009
\vol 21
\issue 3
\pages 3--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2743}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2547276}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.76425}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2743
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v21/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:501
    Полный текст:118
    Литература:36
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020