RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2009, том 21, номер 4, страницы 3–14 (Mi mm2754)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Моделирование распространения ультракороткого импульса света через сильно рассеивающую среду

В. С. Кузнецовa, О. В. Николаеваb, Л. П. Бассb, А. В. Быковcd, А. В. Приезжевc

a РНЦ "Курчатовский институт"
b ИПМ им. М. В. Келдыша РАН
c МГУ им. М. В. Ломоносова
d Университет г. Оулу, Оулу, Финляндия

Аннотация: Рассматривается задача о зондировании неоднородной среды, моделирующей биологическую ткань, ультракоротким импульсом света. Распространение импульса в среде описывается нестационарным уравнением переноса. Представлен сеточный алгоритм его решения, опирающийся на аналитическое представление плотности потока нерассеянных фотонов и полуаналитический алгоритм вычисления плотности потока однократно рассеянных фотонов. Приведены результаты методических расчетов, выполненных сеточным методом и альтернативным методом Монте-Карло.

Полный текст: PDF файл (349 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2010, 2:1, 22–32

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 11.03.2008

Образец цитирования: В. С. Кузнецов, О. В. Николаева, Л. П. Басс, А. В. Быков, А. В. Приезжев, “Моделирование распространения ультракороткого импульса света через сильно рассеивающую среду”, Матем. моделирование, 21:4 (2009), 3–14; Math. Models Comput. Simul., 2:1 (2010), 22–32

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzNikBas09}
\by В.~С.~Кузнецов, О.~В.~Николаева, Л.~П.~Басс, А.~В.~Быков, А.~В.~Приезжев
\paper Моделирование распространения ультракороткого импульса света через сильно рассеивающую среду
\jour Матем. моделирование
\yr 2009
\vol 21
\issue 4
\pages 3--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2754}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2010
\vol 2
\issue 1
\pages 22--32
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048210010035}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928987219}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2754
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v21/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. В. Рогов, М. Н. Михайловская, “Монотонные бикомпактные схемы для линейного уравнения переноса”, Матем. моделирование, 23:6 (2011), 98–110  mathnet  mathscinet  elib; B. V. Rogov, M. N. Mikhailovskaya, “The monotonic bicompact schemes for a linear transfer equation”, Math. Models Comput. Simul., 4:1 (2012), 92–100  crossref
    2. Рогов Б.В., Михайловская М.Н., “Монотонные бикомпактные схемы для линейного уравнения переноса”, Докл. РАН, 436:5 (2011), 600–605  mathscinet  zmath  elib; Rogov B.V., Mikhailovskaya M.N., “Monotone bicompact schemes for a linear advection equation”, Dokl. Math., 83:1 (2011), 121–125  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Е. Н. Аристова, Б. В. Рогов, “О реализации граничных условий в бикомпактных схемах для линейного уравнения переноса”, Матем. моделирование, 24:10 (2012), 3–14  mathnet  mathscinet; E. N. Aristova, B. V. Rogov, “About implementation of boundary conditions in the bicompact schemes for a linear transport equation”, Math. Models Comput. Simul., 5:3 (2013), 199–207  crossref
    4. И. В. Прохоров, “Задача Коши для уравнения переноса излучения с обобщенными условиями сопряжения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:5 (2013), 753–766  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. V. Prokhorov, “The Cauchy problem for the radiative transfer equation with generalized conjugation conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 53:5 (2013), 588–600  crossref  isi  elib
    5. А. Ким, И. В. Прохоров, “Теоретический и численный анализ начально-краевой задачи для уравнения переноса излучения с френелевскими условиями сопряжения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:5 (2018), 762–777  mathnet  crossref  elib; A. Kim, I. V. Prokhorov, “Theoretical and numerical analysis of an initial-boundary value problem for the radiative transfer equation with Fresnel matching conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 58:5 (2018), 735–749  crossref  isi
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:658
    Полный текст:131
    Литература:49
    Первая стр.:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020