RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2005, том 17, номер 7, страницы 94–102 (Mi mm2775)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Двойственные базисы в моделях сплошных сред, взаимодействующих с электромагнитным полем

Г. Я. Скрябов

ФГУП НИТИ им. А. П. Александрова, Сосновый Бор

Аннотация: Рассматривается одна из моделей сплошных сред, взаимодействующих с электромагнитным полем. При построении модели вводятся такие характеристики, как векторы индукции и напряженности магнитного поля. С учетом векторов индукции и напряженностей электрического, магнитного и кинематического полей дается описание трехмерных двойственных базисов: векторы напряженностей включаются в исходный базис, а векторы индукции – во взаимный базис. Приводятся уравнения материальных связей между векторами в этих базисах. Определяются физические величины и алгебраические соотношения в двойственных базисах. Формулируются условия сохранения ряда физических величин. Приводится схема решений уравнений для полей, вмороженных в среду. Анализируется система уравнений, в которую включены уравнения Максвелла и уравнения для индукции кинематического поля движущейся среды.

Полный текст: PDF файл (249 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 16.12.2004

Образец цитирования: Г. Я. Скрябов, “Двойственные базисы в моделях сплошных сред, взаимодействующих с электромагнитным полем”, Матем. моделирование, 17:7 (2005), 94–102

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Skr05}
\by Г.~Я.~Скрябов
\paper Двойственные базисы в~моделях сплошных сред, взаимодействующих с~электромагнитным полем
\jour Матем. моделирование
\yr 2005
\vol 17
\issue 7
\pages 94--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2775}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2209472}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1087.78002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2775
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v17/i7/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Я. Скрябов, “Моделирование массопереноса поля”, Матем. моделирование, 19:2 (2007), 123–128  mathnet  zmath
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:61
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019