RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2005, том 17, номер 12, страницы 87–109 (Mi mm2823)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Квазимонотонная двумерная схема МГД для неструктурированных сеток

В. А. Гасилов, С. В. Дьяченко

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: В работе предлагается обобщенная схема Лакса–Фридрихса, предназначенная для решения уравнений идеальной магнитной гидродинамики на неструктурированных треугольных сетках. Используется система уравнений МГД в так называемом 2,5-мерном приближении для случая плоской симметрии. Построенные аппроксимации уравнений МГД являются консервативными и имеют второй порядок аппроксимации по пространству. Перед расчетом генерируется двойственная расчетная сетка специального вида, используемая наряду с исходной треугольной сеткой для выполнения вычислений. Для обеспечения второго порядка аппроксимации по времени используется двухэтапный механизм предиктора-корректора по времени, на каждом из этапов используется свой вычислительный алгоритм. Представлены результаты вычислительных экспериментов, в которых с помощью предлагаемого метода решались известные задачи распада МГД-разрывов.

Полный текст: PDF файл (573 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 26.01.2005

Образец цитирования: В. А. Гасилов, С. В. Дьяченко, “Квазимонотонная двумерная схема МГД для неструктурированных сеток”, Матем. моделирование, 17:12 (2005), 87–109

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GasDya05}
\by В.~А.~Гасилов, С.~В.~Дьяченко
\paper Квазимонотонная двумерная схема МГД для неструктурированных сеток
\jour Матем. моделирование
\yr 2005
\vol 17
\issue 12
\pages 87--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2823}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2243415}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1096.76031}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2823
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v17/i12/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Колдоба, Г. В. Устюгова, “Разностная схема с анализатором симметрии для уравнений газовой динамики”, Матем. моделирование, 31:7 (2019), 45–57  mathnet  crossref  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:337
    Полный текст:170
    Литература:25
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020