RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2009, том 21, номер 7, страницы 121–128 (Mi mm2861)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Модель конвекции в сферическом вращающемся слое

Г. М. Водинчар, Б. М. Шевцов

Институт космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН

Аннотация: Построена математическая модель конвекции во вращающемся сферическом слое вязкой жидкости (внешнем ядре Земли) в приближении Буссинеска. При выводе уравнений поле температуры разложено по собственным функциям оператора Лапласа в слое, а поле скоростей представлено композицией тороидальных и полоидальных компонент, для которых в качестве производящих использовались те же функции. Осуществлена селекция мод, которые могут описать крупномасштабную структуру конвекции, сопоставимую с данными о структуре ядра. Получена система уравнений для амплитуд компонент температуры и скорости.

Полный текст: PDF файл (273 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 12.03.2008

Образец цитирования: Г. М. Водинчар, Б. М. Шевцов, “Модель конвекции в сферическом вращающемся слое”, Матем. моделирование, 21:7 (2009), 121–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VodShe09}
\by Г.~М.~Водинчар, Б.~М.~Шевцов
\paper Модель конвекции в~сферическом вращающемся слое
\jour Матем. моделирование
\yr 2009
\vol 21
\issue 7
\pages 121--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2861}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2590739}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.76383}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2861
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v21/i7/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Гореликов А.В., Ряховский А.В., Фокин А.С., “Численное исследование некоторых нестационарных режимов естественной конвекции во вращающемся сферическом слое”, Вычислительная механика сплошных сред, 5:2 (2012), 184–192  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:326
    Полный текст:73
    Литература:29
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019