RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2009, том 21, номер 8, страницы 100–107 (Mi mm2870)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Ориентированная перколяция димеров на простой кубической решетке

В. А. Черкасова, Ю. Ю. Тарасевич

Астраханский государственный университет

Аннотация: Предложена и исследована модель, описывающая ориентированную перколяцию неточечных объектов – димеров (“иголок” длиной 2) на простой кубической решетке. Определен порог перколяции (фазового перехода золь–гель при наличии внешних упорядочивающих факторов) для димеров, лежащих в плоскости в одном направлении, $p_c=0.27961\pm0.00004$, а для димеров, лежащих в плоскости в двух направлениях, $p_c=0.26192\pm0.00004$. Найдена оценка максимально плотной случайной упаковки молекул в гелевой фазе (порог джемминга) $p_\mathrm{jam}=0.827\pm0.002$ для однонаправленной перколяции и $p_\mathrm{jam}=0.839\pm0.001$ для двунаправленной перколяции димеров на кубической решетке.

Полный текст: PDF файл (249 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 09.06.2008

Образец цитирования: В. А. Черкасова, Ю. Ю. Тарасевич, “Ориентированная перколяция димеров на простой кубической решетке”, Матем. моделирование, 21:8 (2009), 100–107

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheTar09}
\by В.~А.~Черкасова, Ю.~Ю.~Тарасевич
\paper Ориентированная перколяция димеров на простой кубической решетке
\jour Матем. моделирование
\yr 2009
\vol 21
\issue 8
\pages 100--107
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2870}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05702488}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2870
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v21/i8/p100

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Г. Усатова, Р. А. Козлитин, В. Н. Удодов, “Смешанная задача в одномерной теории перколяции для конечных систем”, Матем. моделирование, 27:12 (2015), 88–95  mathnet  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:771
    Полный текст:151
    Литература:37
    Первая стр.:33

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017