RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2009, том 21, номер 11, страницы 19–32 (Mi mm2900)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Об одном варианте существенно неосциллирующих разностных схем высокого порядка точности для систем законов сохранения

М. Е. Ладонкина, О. А. Неклюдова, В. Ф. Тишкин, В. С. Чеванин

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: В данной работе предложен вариант существенно неосциллирующей разностной схемы высокого порядка точности для систем законов сохранения, основанный на минимизации нормы отклонения интерполяционного полинома от интегрального среднего внутри ячейки. Такой выбор способен дать более монотонное решение по сравнению с традиционными методами ENO и WENO соответствующего порядка, что подтверждается результатами численного решения модельных задач.

Полный текст: PDF файл (336 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2010, 2:3, 304–316

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 06.02.2009

Образец цитирования: М. Е. Ладонкина, О. А. Неклюдова, В. Ф. Тишкин, В. С. Чеванин, “Об одном варианте существенно неосциллирующих разностных схем высокого порядка точности для систем законов сохранения”, Матем. моделирование, 21:11 (2009), 19–32; Math. Models Comput. Simul., 2:3 (2010), 304–316

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LadNekTis09}
\by М.~Е.~Ладонкина, О.~А.~Неклюдова, В.~Ф.~Тишкин, В.~С.~Чеванин
\paper Об одном варианте существенно неосциллирующих разностных схем высокого порядка точности для систем законов сохранения
\jour Матем. моделирование
\yr 2009
\vol 21
\issue 11
\pages 19--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2900}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2649944}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05769293}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2010
\vol 2
\issue 3
\pages 304--316
\crossref{https://doi.org/10.1134/S207004821003004X}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84860548849}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2900
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v21/i11/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. В. Рогов, М. Н. Михайловская, “Монотонные бикомпактные схемы для линейного уравнения переноса”, Матем. моделирование, 23:6 (2011), 98–110  mathnet  mathscinet  elib; B. V. Rogov, M. N. Mikhailovskaya, “The monotonic bicompact schemes for a linear transfer equation”, Math. Models Comput. Simul., 4:1 (2012), 92–100  crossref
    2. Рогов Б.В., Михайловская М.Н., “Монотонные бикомпактные схемы для линейного уравнения переноса”, Докл. РАН, 436:5 (2011), 600–605  mathscinet  zmath  elib; Rogov B.V., Mikhailovskaya M.N., “Monotone bicompact schemes for a linear advection equation”, Dokl. Math., 83:1 (2011), 121–125  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. В. С. Чеванин, “Численное моделирование задач турбулентного перемешивания на основе квазимонотонной схемы повышенного порядка точности”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2011, 032, 28 с.  mathnet
    4. В. С. Чеванин, “Численное моделирование развития гидродинамических неустойчивостей на многопроцессорных системах”, Матем. моделирование, 24:2 (2012), 17–32  mathnet  mathscinet
    5. М. Н. Михайловская, Б. В. Рогов, “Монотонные компактные схемы бегущего счета для систем уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:4 (2012), 672–695  mathnet  mathscinet  elib; M. N. Mikhailovskaya, B. V. Rogov, “Monotone compact running schemes for systems of hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 52:4 (2012), 672–695  crossref  isi  elib
    6. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, А. В. Шишеня, “Оценка погрешности решения уравнения диффузии на основе схем с весами”, Матем. моделирование, 25:11 (2013), 53–64  mathnet  mathscinet; A. I. Sukhinov, A. E. Chistyakov, A. V. Shishenya, “Error estimation for the diffusion equation solution based on the schemes with weights”, Math. Models Comput. Simul., 6:3 (2014), 324–331  crossref
    7. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, А. А. Семенякина, А. В. Никитина, “Численное моделирование экологического состояния Азовского моря с применением схем повышенного порядка точности на многопроцессорной вычислительной системе”, Компьютерные исследования и моделирование, 8:1 (2016), 151–168  mathnet  crossref
    8. Н. М. Кащенко, С. А. Ишанов, С. В. Мациевский, “Эффективные алгоритмы численного моделирования среднемасштабных неоднородностей низкоширотной ионосферы”, Матем. моделирование, 29:4 (2017), 113–120  mathnet  elib; N. M. Kashchenko, S. A. Ishanov, S. V. Matsievsky, “Efficient algorithms of numerical simulation of middle-scale irregularities in the low-latitude ionosphere”, Math. Models Comput. Simul., 9:6 (2017), 742–748  crossref
    9. Р. В. Жалнин, Е. Е. Пескова, О. А. Стадниченко, В. Ф. Тишкин, “Моделирование течения многокомпонентного реагирующего газа с использованием алгоритмов высокого порядка точности”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:4 (2017), 608–617  mathnet  crossref  elib
    10. Н. М. Кащенко, С. А. Ишанов, С. В. Мациевский, “Развитие неустойчивости Рэлея–Тейлора в экваториальной ионосфере и геометрия начальной неоднородности”, Матем. моделирование, 30:9 (2018), 21–32  mathnet
    11. Н. М. Кащенко, С. А. Ишанов, С. В. Мациевский, “Моделирование развития экваториальных плазменных пузырей из плазменных облаков”, Компьютерные исследования и моделирование, 11:3 (2019), 463–476  mathnet  crossref
    12. Н. М. Кащенко, С. А. Ишанов, Л. В. Зинин, С. В. Мациевский, “Численный метод решения двумерного уравнения переноса при моделировании ионосферы Земли на основе монотонизированной Z-схемы”, Компьютерные исследования и моделирование, 12:1 (2020), 43–58  mathnet  crossref
    13. В. Ф. Тишкин, В. А. Гасилов, Н. В. Змитренко, П. А. Кучугов, М. Е. Ладонкина, Ю. А. Повещенко, “Современные методы математического моделирования развития гидродинамических неустойчивостей и турбулентного перемешивания”, Матем. моделирование, 32:8 (2020), 57–90  mathnet  crossref
    14. Н. М. Кащенко, С. А. Ишанов, С. В. Мациевский, “Численное исследование инкремента градиентно-дрейфовой неустойчивости на фронтах экваториальных плазменных пузырей”, Матем. моделирование, 32:11 (2020), 129–140  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:539
    Полный текст:214
    Литература:52
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020