RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2010, том 22, номер 2, страницы 64–68 (Mi mm2936)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Аппроксимация гладких поверхностей методом двойного периода

Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий

Институт математического моделирования РАН, г. Москва

Аннотация: Предложен метод построения аппроксимаций гладких непериодических функций двух переменных. Основная идея метода заключается в использовании среднеквадратичного разложения по специальному тригонометрическому базису. При этом обеспечивается гладкость аппроксимации и высокая скорость убывания коэффициентов разложения. Полученные приближения хорошо представляют функцию во всей области, включая границы, и даже допускают разумную экстраполяцию. Это проиллюстрировано на модельных и актуальных прикладных задачах.

Полный текст: PDF файл (326 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2010, 2:5, 593–596

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 09.06.2008

Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий, “Аппроксимация гладких поверхностей методом двойного периода”, Матем. моделирование, 22:2 (2010), 64–68; Math. Models Comput. Simul., 2:5 (2010), 593–596

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalLut10}
\by Н.~Н.~Калиткин, К.~И.~Луцкий
\paper Аппроксимация гладких поверхностей методом двойного периода
\jour Матем. моделирование
\yr 2010
\vol 22
\issue 2
\pages 64--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2936}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05758720}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2010
\vol 2
\issue 5
\pages 593--596
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048210050054}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925944385}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2936
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v22/i2/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. И. Луцкий, “Обусловленность метода двойного периода”, Матем. моделирование, 23:8 (2011), 89–96  mathnet  mathscinet; K. I. Lutskiy, “The condition number of the double-period method”, Math. Models Comput. Simul., 4:2 (2012), 236–240  crossref
    2. Р. В. Голованов, Н. Н. Калиткин, “Улучшение сходимости для аппроксимации непериодических функций рядами Фурье”, Матем. моделирование, 26:2 (2014), 108–118  mathnet; R. V. Golovanov, N. N. Kalitkin, “The high smooth continuations for Fourier approximations of non-periodic functions”, Math. Models Comput. Simul., 6:5 (2014), 456–464  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:543
    Полный текст:230
    Литература:51
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020