RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2010, том 22, номер 2, страницы 83–92 (Mi mm2938)  

О вычислении невозмущенной амплитуды рассеяния квантовой частицы на сложном объекте

Е. А. Ведутенко, С. В. Талалов

Тольяттинский государственный университет

Аннотация: Предложена модель, позволяющая реализовать простой алгоритм численного решения прямой задачи квантового рассеяния нейтральной нерелятивистской частицы на структуре, состоящей из $N\simeq10^5\div10^7$ неупорядоченных центров. Выбранный интервал значений числа $N$ есть окрестность границы применимости итерационных методов в рамках предложенной схемы. В вычислительном плане модель приводит к системе линейных алгебраических уравнений размерности на 2–4 порядка ниже, чем число $N$.

Полный текст: PDF файл (195 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2010, 2:5, 597–604

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 13.05.2008

Образец цитирования: Е. А. Ведутенко, С. В. Талалов, “О вычислении невозмущенной амплитуды рассеяния квантовой частицы на сложном объекте”, Матем. моделирование, 22:2 (2010), 83–92; Math. Models Comput. Simul., 2:5 (2010), 597–604

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VedTal10}
\by Е.~А.~Ведутенко, С.~В.~Талалов
\paper О вычислении невозмущенной амплитуды рассеяния квантовой частицы на сложном объекте
\jour Матем. моделирование
\yr 2010
\vol 22
\issue 2
\pages 83--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2938}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2010
\vol 2
\issue 5
\pages 597--604
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048210050066}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84929072777}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2938
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v22/i2/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:94
    Литература:49
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020