RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2010, том 22, номер 4, страницы 118–128 (Mi mm2963)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Явно-неявные вычислительные алгоритмы для задач многофазной фильтрации

П. Н. Вабищевич

Институт математического моделирования РАН, Москва

Аннотация: Теоретическое исследование прикладных проблем нефте- и газодобычи основывается на математических моделях течения многофазной жидкости в пористых средах. Базовая модель включает в себя уравнения неразрывности и законы Дарси для каждой фазы, а также алгебраическое выражение для суммы насыщенностей. Численная реализация таких задач проводится с использованием уравнения для давления. В работе отмечаются основные свойства консервативности для дифференциальных моделей, которые необходимо отследить на дискретном уровне. Строятся явно-неявные согласованные аппроксимации для многокомпонентных задач фильтрации, схемы расщепления для сжимаемых сред.

Ключевые слова: многофазные течения, явно-неявные алгоритмы, схемы расщепления.

Полный текст: PDF файл (169 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2010, 2:6, 682–690

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63+517.958
Поступила в редакцию: 23.10.2008

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Явно-неявные вычислительные алгоритмы для задач многофазной фильтрации”, Матем. моделирование, 22:4 (2010), 118–128; Math. Models Comput. Simul., 2:6 (2010), 682–690

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab10}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Явно-неявные вычислительные алгоритмы для задач многофазной фильтрации
\jour Матем. моделирование
\yr 2010
\vol 22
\issue 4
\pages 118--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2963}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2731168}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2010
\vol 2
\issue 6
\pages 682--690
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048210060037}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84904898625}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2963
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v22/i4/p118

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Афанасьева Н.М., Васильева М.В., Захаров П.Е., “Параллельное численное моделирование процесса заводнения нефтяного месторождения”, Математические заметки ЯГУ, 18:1 (2011), 159–172  mathscinet  zmath  elib
    2. Е. Б. Соболева, “Метод численного исследования динамики соленой воды в почве”, Матем. моделирование, 26:2 (2014), 50–64  mathnet
    3. Н. М. Афанасьева, П. Н. Вабищевич, “Устойчивые разностные схемы для некоторых параболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:7 (2014), 1186–1193  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. M. Afanas'eva, P. N. Vabishchevich, “Stable difference schemes for certain parabolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:7 (2014), 1159–1166  crossref  isi  elib
    4. М. В. Васильева, Г. А. Прокопьев, “Численное решение задачи двухфазной фильтрации с неоднородными коэффициентами методом конечных элементов”, Математические заметки СВФУ, 24:2 (2017), 46–62  mathnet  crossref  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:582
    Полный текст:210
    Литература:66
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020