RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2011, том 23, номер 1, страницы 115–131 (Mi mm3068)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Многосеточный метод для конечно-элементных дискретизаций уравнений аэродинамики

В. Т. Жуков, О. Б. Феодоритова

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Изложен многосеточный алгоритм для схем, получаемых при аппроксимации на неструктурных сетках уравнений динамики сжимаемой жидкости с помощью стабилизированных вариантов метода конечных элементов (МКЭ). Решение стационарных задач ищется установлением по времени, и в процессе линеаризации нелинейных разностных уравнений формируются системы линейных уравнений, требующие эффективных методов решения. Приведены результаты численных экспериментов для задач, описываемых системами уравнений Эйлера и Навье–Стокса. Разработанный метод легко включается в параллельные библиотеки в качестве предобуславливателя.

Ключевые слова: многосеточный метод, предобуславливатель, метод конечных элементов, неструктурные сетки.

Полный текст: PDF файл (324 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2011, 3:4, 446–456

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 26.04.2010

Образец цитирования: В. Т. Жуков, О. Б. Феодоритова, “Многосеточный метод для конечно-элементных дискретизаций уравнений аэродинамики”, Матем. моделирование, 23:1 (2011), 115–131; Math. Models Comput. Simul., 3:4 (2011), 446–456

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuFeo11}
\by В.~Т.~Жуков, О.~Б.~Феодоритова
\paper Многосеточный метод для конечно-элементных дискретизаций уравнений аэродинамики
\jour Матем. моделирование
\yr 2011
\vol 23
\issue 1
\pages 115--131
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3068}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2848795}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2011
\vol 3
\issue 4
\pages 446--456
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048211040144}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925956181}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3068
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v23/i1/p115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Жуков В.Т., Новикова Н.Д., Феодоритова О.Б., “Параллельный многосеточный метод для разностных эллиптических уравнений. Часть I. Основные элементы алгоритма”, Препринты ИПМ им. М.В. Келдыша, 2012, № 30, 1–32  zmath  elib
    2. Жуков В.Т., Новикова Н.Д., Феодоритова О.Б., “Параллельный многосеточный метод для разностных эллиптических уравнений. Анизотропная диффузия”, Препринты ИПМ им. М.В. Келдыша, 2012, № 76, 1–36  elib
    3. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Параллельный многосеточный метод для разностных эллиптических уравнений. \Часть I. Основные элементы алгоритма”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 030, 32 с.  mathnet
    4. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Параллельный многосеточный метод для разностных эллиптических уравнений. Анизотропная диффузия”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 076, 36 с.  mathnet
    5. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Параллельный многосеточный метод для решения эллиптических уравнений”, Матем. моделирование, 26:1 (2014), 55–68  mathnet; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “Parallel multigrid method for solving elliptic equations”, Math. Models Comput. Simul., 6:4 (2014), 425–434  crossref
    6. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Многосеточный метод для эллиптических уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1168–1182  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “Multigrid method for elliptic equations with anisotropic discontinuous coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1150–1163  crossref  isi  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:475
    Полный текст:181
    Литература:45
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020