RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2011, том 23, номер 2, страницы 3–26 (Mi mm3070)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Количественный критерий обусловленности систем линейных алгебраических уравнений

Н. Н. Калиткин, Л. Ф. Юхно, Л. В. Кузьмина

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва

Аннотация: Показана непригодность общепринятых критериев обусловленности систем линейных алгебраических уравнений для оценки точности численного решения. Предложен новый критерий обусловленности, количественно описывающий фактическую потерю знаков в расчётах. Адекватность этого критерия подтверждена примерами численных расчетов. Получены критерии обусловленности для некоторых типов линейных систем, возникающих в важных прикладных задачах, в частности, при разностном решении дифференциальных или интегральных уравнений.

Ключевые слова: системы линейных алгебраических уравнений, обусловленность.

Полный текст: PDF файл (524 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2011, 3:5, 541–556

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.612.2
Поступила в редакцию: 28.06.2010

Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, Л. Ф. Юхно, Л. В. Кузьмина, “Количественный критерий обусловленности систем линейных алгебраических уравнений”, Матем. моделирование, 23:2 (2011), 3–26; Math. Models Comput. Simul., 3:5 (2011), 541–556

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalYukKuz11}
\by Н.~Н.~Калиткин, Л.~Ф.~Юхно, Л.~В.~Кузьмина
\paper Количественный критерий обусловленности систем линейных алгебраических уравнений
\jour Матем. моделирование
\yr 2011
\vol 23
\issue 2
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3070}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2848796}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2011
\vol 3
\issue 5
\pages 541--556
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048211050097}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84887232623}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3070
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v23/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Улучшенная форма метода сопряженных градиентов”, Матем. моделирование, 23:7 (2011), 33–51  mathnet  mathscinet; N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “The improved form of the conjugated gradients method”, Math. Models Comput. Simul., 4:1 (2012), 68–81  crossref
    2. Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “О сходимости метода Крейга для линейных алгебраических систем”, Матем. моделирование, 24:3 (2012), 113–136  mathnet  mathscinet  elib; N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “On the Craig method convergency for linear algebraic systems”, Math. Models Comput. Simul., 4:5 (2012), 509–526  crossref
    3. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Эволюционная факторизация и сверхбыстрый счет на установление”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2013, 069, 36 с.  mathnet
    4. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Эволюционная факторизация и сверхбыстрый счет на установление”, Матем. моделирование, 26:9 (2014), 47–64  mathnet; A. A. Belov, N. N. Kalitkin, “Evolutional factorization and superfast relaxation count”, Math. Models Comput. Simul., 7:2 (2015), 103–116  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:815
    Полный текст:283
    Литература:54
    Первая стр.:52
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020