RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2011, том 23, номер 2, страницы 125–147 (Mi mm3079)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

“Нелинейные скелеты” в пространственно-временных моделях экологии

В. Г. Ильичев

Учреждение Российской академии наук, Южный научный центр РАН

Аннотация: Обнаружено, что многие семейства моделей биологической конкуренции оказываются выпуклым компактом (в некотором функциональном пространстве), крайние точки которого допускают точное описание. Соответствующие крайним точкам модели (“нелинейные скелеты”) устроены довольно просто, поэтому для них возможно достаточно полное исследование как временных, так и пространственных эффектов в динамике конкурентов. Математической основой исследования являются геометрические методы нелинейного анализа (теория монотонных операторов).

Ключевые слова: дискретная модель, популяция, конкуренция, миграция, матрица, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (464 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 62.501.72+577.4
Поступила в редакцию: 24.05.2010

Образец цитирования: В. Г. Ильичев, ““Нелинейные скелеты” в пространственно-временных моделях экологии”, Матем. моделирование, 23:2 (2011), 125–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ili11}
\by В.~Г.~Ильичев
\paper ``Нелинейные скелеты'' в~пространственно-временных моделях экологии
\jour Матем. моделирование
\yr 2011
\vol 23
\issue 2
\pages 125--147
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3079}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2848800}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3079
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v23/i2/p125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Ильичев, “Гипотезы о закономерностях биологической адаптации. Компьютерные эксперименты”, Матем. моделирование, 24:10 (2012), 15–32  mathnet  mathscinet
    2. В. Г. Ильичев, “Об универсальных константах запаса в моделях конкуренции”, Матем. моделирование, 27:6 (2015), 81–98  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Il'ichev, “About universal constants of the stock in models of competition”, Math. Models Comput. Simul., 8:1 (2016), 73–83  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:636
    Полный текст:118
    Литература:23
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020