RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2011, том 23, номер 6, страницы 111–122 (Mi mm3123)  

Спектральный метод расчета нелинейных членов уравнений Навье–Стокса при наличии координатной сингулярности

В. Г. Приймак

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Миусская пл. 4, г. Москва 125047, Россия

Аннотация: При решении задач математической физики в полярных и цилиндрических координатах коэффициенты соответствующих уравнений являются сингулярными при $r=0$. Наличие сингулярности вдоль полярной оси может понизить точность и вычислительную эффективность классических спектральных методов, особенно в нелинейных задачах. В работе предлагается быстрый и точный спектральный метод расчета квадратичной нелинейности на примере трехмерных уравнений Навье–Стокса, описывающих течения вязкой несжимаемой жидкости в круглых трубах. Предлагаемый подход основан на частичном использовании асимптотики аналитических функций при $r\to 0$, разложений по полиномам Чебышева с учетом четности полиномов в зависимости от азимутального волнового числа и выделении главных членов тейлоровских разложений в окрестности $r=0$. Метод может иметь более широкое применение в задачах с цилиндрической симметрией.

Ключевые слова: спектральные методы, координатная сингулярность, уравнение Навье–Стокса, моделирование турбулентных течений

Полный текст: PDF файл (176 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 07.09.2010

Образец цитирования: В. Г. Приймак, “Спектральный метод расчета нелинейных членов уравнений Навье–Стокса при наличии координатной сингулярности”, Матем. моделирование, 23:6 (2011), 111–122

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pri11}
\by В.~Г.~Приймак
\paper Спектральный метод расчета нелинейных членов уравнений Навье--Стокса при наличии координатной сингулярности
\jour Матем. моделирование
\yr 2011
\vol 23
\issue 6
\pages 111--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3123}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2866559}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3123
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v23/i6/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:275
    Полный текст:108
    Литература:24
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021