RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2012, том 24, номер 2, страницы 17–32 (Mi mm3204)  

Численное моделирование развития гидродинамических неустойчивостей на многопроцессорных системах

В. С. Чеванин

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, г. Москва

Аннотация: Предложен эффективный трехмерный параллельный алгоритм с использованием комбинации MPI и OpenMP для численного моделирования развития гидродинамических неустойчивостей на основе схем повышенного порядка точности на многопроцессорных вычислительных системах гибридной архитектуры. Произведено исследование комбинированной техники распараллеливания в сравнении с чистым MPI. С использованием реализованного численного алгоритма произведены расчеты двух типовых задач развития гидродинамических неустойчивостей (Рихтмайера–Мешкова и Рэлея–Тейлора). Для задачи развития неустойчивости Рэлея–Тейлора получен четкий колмогоровский спектр.

Ключевые слова: гидродинамическая неустойчивость, схема повышенного порядка точности, параллельное программирование, MPI, OpenMP, неустойчивость Рихтмайера–Мешкова, неустойчивость Рэлея–Тейлора.

Полный текст: PDF файл (586 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 11.02.2011

Образец цитирования: В. С. Чеванин, “Численное моделирование развития гидродинамических неустойчивостей на многопроцессорных системах”, Матем. моделирование, 24:2 (2012), 17–32

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che12}
\by В.~С.~Чеванин
\paper Численное моделирование развития гидродинамических неустойчивостей на многопроцессорных системах
\jour Матем. моделирование
\yr 2012
\vol 24
\issue 2
\pages 17--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3204}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2977119}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3204
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v24/i2/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:401
    Полный текст:107
    Литература:38
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021