Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2012, том 24, номер 12, страницы 86–96 (Mi mm3228)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Разностные схемы метода опорных операторов для уравнений теории упругости

А. В. Колдоба, Ю. А. Повещенко, И. В. Гасилова, Е. Ю. Дорофеева

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва

Аннотация: В работе рассматриваются стационарные уравнения линейной теории упругости, для которых строится семейство поворотно-нейтральных разностных схем метода опорных операторов. Скалярное произведение в пространстве тензорных сеточных функций, компонент тензора деформации, выбирается согласованно с энергией деформированного тела. На нерегулярных сетках построены и исследованы инвариантные к поворотам разностные схемы метода опорных операторов для уравнений теории упругости в смещениях. Рассмотрены аппроксимации на мортарных сетках с сохранением свойств самосопряженности и знакоопределенности дифференциальных операторов.

Ключевые слова: разностные схемы, метод опорных операторов, уравнения теории упругости.

Полный текст: PDF файл (370 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 01.10.2012

Образец цитирования: А. В. Колдоба, Ю. А. Повещенко, И. В. Гасилова, Е. Ю. Дорофеева, “Разностные схемы метода опорных операторов для уравнений теории упругости”, Матем. моделирование, 24:12 (2012), 86–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolPovGas12}
\by А.~В.~Колдоба, Ю.~А.~Повещенко, И.~В.~Гасилова, Е.~Ю.~Дорофеева
\paper Разностные схемы метода опорных операторов для уравнений теории упругости
\jour Матем. моделирование
\yr 2012
\vol 24
\issue 12
\pages 86--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3228}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3099813}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3228
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v24/i12/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Y. A. Poveshchenko, V. O. Podryga, P. I. Rahimly, “About one approach to free-volumetric approximation of a piezoconductive medium with gas hydrate inclusions”, Math. Montisnigri, 40 (2017), 68–89  mathscinet  isi
    2. П. И. Рагимли, Ю. А. Повещенко, В. О. Подрыга, О. Р. Рагимли, С. Б. Попов, “Моделирование процессов совместной фильтрации в талой зоне и пьезопроводной среде с газогидратными включениями”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 040, 32 с.  mathnet  crossref  elib
    3. Ю. А. Повещенко, В. А. Гасилов, М. Е. Ладонкина, В. О. Подрыга, И. С. Насекин, “Разностные схемы метода опорных операторов для уравнений теории упругости в цилиндрической геометрии”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 142, 22 с.  mathnet  crossref  elib
    4. Ю. А. Повещенко, В. О. Подрыга, Ю. С. Шарова, “Интегрально-согласованные методы расчета самогравитирующих и магнитогидродинамических явлений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 160, 21 с.  mathnet  crossref  elib
    5. П. И. Рагимли, Ю. А. Повещенко, В. О. Подрыга, О. Р. Рагимли, И. В. Ритус, “Задачи совместной фильтрации в талой зоне и пьезопроводной среде с газогидратными включениями”, Матем. моделирование, 30:6 (2018), 95–116  mathnet
    6. Ю. А. Повещенко, А. Ю. Круковский, В. О. Подрыга, Е. Н. Головченко, “Разностные схемы метода опорных операторов для уравнений упругости с азимутальным вращением”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 010, 36 с.  mathnet  crossref  elib
    7. Ю. А. Повещенко, М. Е. Ладонкина, В. О. Подрыга, О. Р. Рагимли, Ю. С. Шарова, “Об одной двухслойной полностью консервативной разностной схеме газовой динамики в эйлеровых переменных с адаптивной регуляризацией решения”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 014, 23 с.  mathnet  crossref  elib
    8. Ю. А. Повещенко, В. А. Гасилов, В. О. Подрыга, М. Е. Ладонкина, А. С. Волошин, Д. С. Бойков, К. А. Беклемышева, “Разностные схемы согласованной аппроксимации напряженно-деформированного состояния и энергобаланса среды”, Матем. моделирование, 31:7 (2019), 3–20  mathnet  crossref  elib
    9. И. П. Цыгвинцев, А. Ю. Круковский, Ю. А. Повещенко, В. А. Гасилов, Д. С. Бойков, С. Б. Попов, “Однородные разностные схемы для сопряженных задач гидродинамики и упругости”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 161, № 3, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2019, 377–392  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:359
    Полный текст:157
    Литература:39
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022