Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2012, том 24, номер 9, страницы 3–21 (Mi mm3306)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Моделирование сценария биологической реабилитации Азовского моря

А. И. Сухинов, А. В. Никитина, А. Е. Чистяков

Технологический институт Южного федерального университета в г. Таганроге

Аннотация: Статья посвящена биологической реабилитации мелководных водоемов Юга России, таких как Азовское море и Таганрогский залив на основе математического моделирования происходящих в них гидробиологических процессов. Изучение возможностей улучшения качества вод эвтрофированных водоемов возможно при использовании пространственно неоднородной модели взаимодействия зеленой и токсичной сине-зеленой водоросли. Показано, что одной из главных причин возникновения заморных зон в мелководном водоеме является обильное цветение фитопланктонных водорослей и невозможность их вынесения в основной массе из водоема естественным путем за счет усвоения организмами высших трофических уровней. Результаты численного моделирования соответствуют результатам экспедиционных исследований и другим экспериментальным данным.

Ключевые слова: фитопланктон, зоопланктон, гидродинамика, мелководные водоемы, численный эксперимент.

Полный текст: PDF файл (1199 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:532.5
Поступила в редакцию: 31.10.2011

Образец цитирования: А. И. Сухинов, А. В. Никитина, А. Е. Чистяков, “Моделирование сценария биологической реабилитации Азовского моря”, Матем. моделирование, 24:9 (2012), 3–21

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SukNikChi12}
\by А.~И.~Сухинов, А.~В.~Никитина, А.~Е.~Чистяков
\paper Моделирование сценария биологической реабилитации Азовского моря
\jour Матем. моделирование
\yr 2012
\vol 24
\issue 9
\pages 3--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3306}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3306
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v24/i9/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Сухинов А.И., Чистяков А.Е., Шишеня А.В., “Параллельная реализация трехмерной модели гидродинамики мелководных водоемов на супервычислительной системе”, Альманах современной науки и образования, 2013, № 1, 139–141  elib
    2. Фоменко Н.А., “Применение методов искусственного интеллекта к обработке данных, полученных при изучении волновых гидродинамических процессов в мелководном водоеме”, Альманах современной науки и образования, 2013, № 1, 145–151  elib
    3. Чекина М.Д., “Математическая модель транспорта сыпучих веществ на основе уравнения сен-венана”, Альманах современной науки и образования, 2013, № 1, 157–160  mathscinet  elib
    4. Чистяков А.Е., Першина Ю.В., “Математическая модель динамики популяций и еë численное решение на основе сеточных методов”, Альманах современной науки и образования, 2013, № 1, 165–170  elib
    5. Чистяков А.Е., Фоменко Н.А., “Построение и исследование разностных схем, учитывающих степень заполненности контрольного объема для задачи диффузии-конвекции-реакции”, Альманах современной науки и образования, 2013, № 1, 174–178  elib
    6. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, Е. А. Проценко, “Математическое моделирование транспорта наносов в прибрежной зоне мелководных водоемов”, Матем. моделирование, 25:12 (2013), 65–82  mathnet  mathscinet; A. I. Sukhinov, A. E. Chistyakov, E. A. Protsenko, “Mathematical modeling of sediment transport in the coastal zone of shallow reservoirs”, Math. Models Comput. Simul., 6:4 (2014), 351–363  crossref
    7. А. В. Никитина, М. В. Пучкин, И. С. Семенов, А. И. Сухинов, Г. А. Угольницкий, А. Б. Усов, А. Е. Чистяков, “Дифференциально-игровая модель предотвращения заморов в мелководных водоемах”, УБС, 55 (2015), 343–361  mathnet  elib
    8. А. В. Никитина, А. И. Сухинов, Г. А. Угольницкий, А. Б. Усов, А. Е. Чистяков, М. В. Пучкин, И. С. Семенов, “Оптимальное управление устойчивым развитием при биологической реабилитации Азовского моря”, Матем. моделирование, 28:7 (2016), 96–106  mathnet  elib; A. Nikitina, A. I. Sukhinov, G. A. Ugolnitsky, A. B. Usov, A. E. Chistyakov, M. Puchkin, I. S. Semenov, “Optimal control of sustainable development in biological rehabilitation of the Azov Sea”, Math. Models Comput. Simul., 9:1 (2017), 101–107  crossref
    9. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, М. В. Якобовский, “Точность численного решения уравнения диффузии-конвекции на основе разностных схем второго и четвертого порядков погрешности аппроксимации”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 5:1 (2016), 47–62  mathnet  crossref  elib
    10. А. И. Сухинов, А. В. Никитина, А. Е. Чистяков, И. С. Семенов, А. А. Семенякина, Д. С. Хачунц, “Математическое моделирование процессов эвтрофикации в мелководных водоемах на многопроцессорной вычислительной системе”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 5:3 (2016), 36–53  mathnet  crossref  elib
    11. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, А. А. Семенякина, А. В. Никитина, “Численное моделирование экологического состояния Азовского моря с применением схем повышенного порядка точности на многопроцессорной вычислительной системе”, Компьютерные исследования и моделирование, 8:1 (2016), 151–168  mathnet  crossref
    12. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, Г. А. Угольницкий, А. Б. Усов, А. В. Никитина, М. В. Пучкин, И. С. Семенов, “Теоретико-игровые регламенты механизмов управления устойчивым развитием мелководных экосистем”, Автомат. и телемех., 2017, № 6, 122–137  mathnet  elib; A. I. Sukhinov, A. E. Chistyakov, G. A. Ugol'nitskii, A. B. Usov, A. V. Nikitina, M. V. Puchkin, I. S. Semenov, “Game-theoretic regulations for control mechanisms of sustainable development for shallow water ecosystems”, Autom. Remote Control, 78:6 (2017), 1059–1071  crossref  isi  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:591
    Полный текст:158
    Литература:67
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021