RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2012, том 24, номер 10, страницы 3–14 (Mi mm3316)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О реализации граничных условий в бикомпактных схемах для линейного уравнения переноса

Е. Н. Аристоваab, Б. В. Роговab

a Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
b Московский физико-технический институт (Государственный университет)

Аннотация: Исследован вопрос о реализации граничных условий в предложенных ранее бикомпактных схемах, построенных методом прямых, для линейного уравнения переноса. Эти схемы являются консервативными, монотонными и экономичными и могут быть решены методом бегущего счета. Предложены способы реализации граничных условий в бикомпактных схемах, которые обеспечивают их высокую точность при использовании $A$- и $L$-устойчивых диагонально-неявных схем Рунге–Кутты третьего порядка аппроксимации для интегрирования уравнения переноса по времени.

Ключевые слова: линейное уравнение переноса, бикомпактные разностные схемы, диагонально-неявные схемы Рунге–Кутты.

Полный текст: PDF файл (421 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2013, 5:3, 199–207

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 26.09.2011

Образец цитирования: Е. Н. Аристова, Б. В. Рогов, “О реализации граничных условий в бикомпактных схемах для линейного уравнения переноса”, Матем. моделирование, 24:10 (2012), 3–14; Math. Models Comput. Simul., 5:3 (2013), 199–207

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AriRog12}
\by Е.~Н.~Аристова, Б.~В.~Рогов
\paper О реализации граничных условий в бикомпактных схемах для линейного уравнения переноса
\jour Матем. моделирование
\yr 2012
\vol 24
\issue 10
\pages 3--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3316}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3099798}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2013
\vol 5
\issue 3
\pages 199--207
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048213030022}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925291768}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3316
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v24/i10/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Н. Аристова, Д. Ф. Байдин, Б. В. Рогов, “Бикомпактные схемы для неоднородного линейного уравнения переноса”, Матем. моделирование, 25:5 (2013), 55–66  mathnet  mathscinet; E. N. Aristova, D. F. Baydin, B. V. Rogov, “Bicompact scheme for linear inhomogeneous transport equation”, Math. Models Comput. Simul., 5:6 (2013), 586–594  crossref
    2. Е. Н. Аристова, “Бикомпактные схемы для неоднородного линейного уравнения переноса в случае больших оптических толщин”, Матем. моделирование, 25:10 (2013), 3–18  mathnet  mathscinet  elib; E. N. Aristova, “Bicompact scheme for linear inhomogeneous transport equation in a case of a big optical width”, Math. Models Comput. Simul., 6:3 (2014), 227–238  crossref
    3. Е. Н. Аристова, С. В. Мартыненко, “Бикомпактные схемы Рогова для многомерного неоднородного линейного уравнения переноса при больших оптических толщинах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:10 (2013), 1684–1697  mathnet  crossref  elib; E. N. Aristova, S. V. Martynenko, “Bicompact Rogov schemes for the multidimensional inhomogeneous linear transport equation at large optical depths”, Comput. Math. Math. Phys., 53:10 (2013), 1499–1511  crossref  isi  elib
    4. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “О единственности высокоточной бикомпактной схемы для квазилинейных уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:5 (2014), 815–820  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. D. Bragin, B. V. Rogov, “Uniqueness of a high-order accurate bicompact scheme for quasilinear hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:5 (2014), 831–836  crossref  isi  elib
    5. Е. Н. Аристова, Б. В. Рогов, А. В. Чикиткин, “Монотонизация высокоточной бикомпактной схемы для стационарного многомерного уравнения переноса”, Матем. моделирование, 27:8 (2015), 32–46  mathnet  mathscinet  elib; E. N. Aristova, B. V. Rogov, A. V. Chikitkin, “Monotonization of high accuracy bicompact scheme for stationary multidimensional transport equation”, Math. Models Comput. Simul., 8:2 (2016), 108–117  crossref
    6. А. А. Люпа, Д. Н. Морозов, М. А. Трапезникова, Б. Н. Четверушкин, Н. Г. Чурбанова, С. В. Лемешевский, “Моделирование процессов нефтедобычи с применением высокопроизводительных вычислительных систем”, Матем. моделирование, 27:9 (2015), 73–80  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Lyupa, D. N. Morozov, M. A. Trapeznikova, B. N. Chetverushkin, N. G. Churbanova, S. V. Lemeshevsky, “Simulation of oil recovery processes with the employment of high-performance computer systems”, Math. Models Comput. Simul., 8:2 (2016), 129–134  crossref
    7. Е. Н. Аристова, М. И. Стойнов, “Бикомпактная схема для решения стационарного уравнения переноса методом квазидиффузии”, Матем. моделирование, 28:3 (2016), 51–63  mathnet  elib; E. N. Aristova, M. I. Stoynov, “Bicompact schemes of solving an stationary transport equation by quasi–diffusion method”, Math. Models Comput. Simul., 8:6 (2016), 615–624  crossref
    8. Е. Н. Аристова, Б. В. Рогов, А. В. Чикиткин, “Оптимальная монотонизация высокоточной бикомпактной схемы для нестационарного многомерного уравнения переноса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:6 (2016), 973–988  mathnet  crossref  elib; E. N. Aristova, B. V. Rogov, A. V. Chikitkin, “Optimal monotonization of a high-order accurate bicompact scheme for the nonstationary multidimensional transport equation”, Comput. Math. Math. Phys., 56:6 (2016), 962–976  crossref  isi
    9. Е. Н. Аристова, Н. И. Караваева, “Бикомпактные схемы высокого порядка аппроксимации для уравнений квазидиффузии”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 045, 28 с.  mathnet  crossref
    10. А. В. Чикиткин, Б. В. Рогов, “Два варианта параллельной реализации высокоточных бикомпактных схем для многомерного неоднородного уравнения переноса”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 177, 24 с.  mathnet  crossref
    11. Е. Н. Аристова, Н. И. Караваева, “Реализация бикомпактной схемы для HOLO алгоритмов решения уравнения переноса”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 021, 28 с.  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:327
    Полный текст:91
    Литература:30
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019