RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2012, том 24, номер 10, страницы 15–32 (Mi mm3317)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Гипотезы о закономерностях биологической адаптации. Компьютерные эксперименты

В. Г. Ильичев

Ростов-на-Дону, Учреждение Российской академии наук, Южный научный центр РАН

Аннотация: В рамках дискретной модели процесс перемещения рыбной популяции задается конечномерной марковской матрицей. Формализовано изменение данной матрицы как ее адаптация к состоянию кормовых ресурсов и управлению. Определена ключевая характеристика пространственной адаптации — это распределение времени пребывания популяций в тех или иных районах водоема. Оказалось, что этот вектор времен пребывания является собственным положительным вектором финальной матрицы перемещения популяций. Численно обнаружены основные закономерности коадаптации взаимодействующих популяций.

Ключевые слова: эволюционное моделирование, пространственная адаптация, управление, вектор времени пребывания.

Полный текст: PDF файл (350 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.911.5
Поступила в редакцию: 13.02.2012

Образец цитирования: В. Г. Ильичев, “Гипотезы о закономерностях биологической адаптации. Компьютерные эксперименты”, Матем. моделирование, 24:10 (2012), 15–32

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ili12}
\by В.~Г.~Ильичев
\paper Гипотезы о закономерностях биологической адаптации. Компьютерные эксперименты
\jour Матем. моделирование
\yr 2012
\vol 24
\issue 10
\pages 15--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3317}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3099799}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3317
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v24/i10/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Ильичев, “Оптимизация и пространственная адаптация в проблеме многолетнего вылова рыбных популяций”, Пробл. управл., 2 (2014), 66–74  mathnet
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:441
    Полный текст:66
    Литература:28
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019