RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2004, том 16, номер 3, страницы 50–56 (Mi mm332)  

Численный алгоритм решения двумерных анизотропных параболических уравнений

О. Л. Крицкий

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Аннотация: Рассматривается модификация неявного двумерного «$\alpha$$\beta$» итерационного процесса, примененного для численного решения анизотропного параболического уравнения с краевыми условиями третьего рода. В модификации учитываются новые факторы, появившиеся в исходной задаче, – нестационарность, наличие нормальной производной и диффузионной матрицы, что существенно изменяет структуру известного в литературе алгоритма. Для повышения эффективности сконструированного итерационного метода граничные условия аппроксимируются со вторым порядком по пространству. Алгоритм удается представить в матричном виде, что позволяет доказать его сходимость и устойчивость.

Полный текст: PDF файл (653 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 28.08.2003

Образец цитирования: О. Л. Крицкий, “Численный алгоритм решения двумерных анизотропных параболических уравнений”, Матем. моделирование, 16:3 (2004), 50–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kri04}
\by О.~Л.~Крицкий
\paper Численный алгоритм решения двумерных анизотропных параболических уравнений
\jour Матем. моделирование
\yr 2004
\vol 16
\issue 3
\pages 50--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm332}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2061746}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1047.65077}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm332
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v16/i3/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:361
    Полный текст:148
    Литература:41
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020