RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2013, том 25, номер 5, страницы 55–66 (Mi mm3362)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Бикомпактные схемы для неоднородного линейного уравнения переноса

Е. Н. Аристоваab, Д. Ф. Байдинa, Б. В. Роговab

a Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва, Миусская пл., д. 4
b Московский физико-технический институт

Аннотация: В работе сделано обобщение бикомпактных разностных схем, построенных для однородного линейного уравнения переноса, на случай неоднородного уравнения переноса, которое характерно для описания задач переноса излучения или частиц в среде. Методом прямых строится схема для исходной неизвестной функции и дополнительной неизвестной сеточной функции, значения которой — интегральные средние по пространственным ячейкам от исходной функции. Проведено сравнение результатов расчетов по новой схеме и по консервативно-характеристическому методу решения уравнения переноса. Схему этого метода тоже можно отнести к классу бикомпактных разностных схем, но этот метод основан на идеях перераспределения входящих потоков с освещенных граней на неосвещенные.

Ключевые слова: уравнение переноса, разностные схемы, бикомпактные схемы, консервативные схемы, методы Рунге–Кутты, перераспределение потока.

Полный текст: PDF файл (313 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2013, 5:6, 586–594

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 11.04.2012

Образец цитирования: Е. Н. Аристова, Д. Ф. Байдин, Б. В. Рогов, “Бикомпактные схемы для неоднородного линейного уравнения переноса”, Матем. моделирование, 25:5 (2013), 55–66; Math. Models Comput. Simul., 5:6 (2013), 586–594

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AriBayRog13}
\by Е.~Н.~Аристова, Д.~Ф.~Байдин, Б.~В.~Рогов
\paper Бикомпактные схемы для неоднородного линейного уравнения переноса
\jour Матем. моделирование
\yr 2013
\vol 25
\issue 5
\pages 55--66
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3362}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3114903}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2013
\vol 5
\issue 6
\pages 586--594
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048213060033}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925292329}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3362
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v25/i5/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Н. Аристова, “Бикомпактные схемы для неоднородного линейного уравнения переноса в случае больших оптических толщин”, Матем. моделирование, 25:10 (2013), 3–18  mathnet  mathscinet  elib; E. N. Aristova, “Bicompact scheme for linear inhomogeneous transport equation in a case of a big optical width”, Math. Models Comput. Simul., 6:3 (2014), 227–238  crossref
    2. Е. Н. Аристова, С. В. Мартыненко, “Бикомпактные схемы Рогова для многомерного неоднородного линейного уравнения переноса при больших оптических толщинах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:10 (2013), 1684–1697  mathnet  crossref  elib; E. N. Aristova, S. V. Martynenko, “Bicompact Rogov schemes for the multidimensional inhomogeneous linear transport equation at large optical depths”, Comput. Math. Math. Phys., 53:10 (2013), 1499–1511  crossref  isi  elib
    3. Е. Н. Аристова, М. И. Стойнов, “Бикомпактная схема для решения стационарного уравнения переноса методом квазидиффузии”, Матем. моделирование, 28:3 (2016), 51–63  mathnet  elib; E. N. Aristova, M. I. Stoynov, “Bicompact schemes of solving an stationary transport equation by quasi–diffusion method”, Math. Models Comput. Simul., 8:6 (2016), 615–624  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:332
    Полный текст:81
    Литература:34
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021