RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2004, том 16, номер 3, страницы 95–108 (Mi mm337)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об аппроксимации неортогональными системами

Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Рассмотрена задача среднеквадратичной аппроксимации непериодических функций некоторыми неортогональными базисами – степенным и так называемым двойным периодом. Основной трудностью здесь является решение плохо обусловленных линейных систем для коэффициентов разложения. Исследованы погрешности округления, возникающие при решении этих систем прямыми методами Гаусса и квадратного корня. Определены оптимальные порядки систем и даны рекомендации для практических расчетов. Обнаружено, что метод двойного периода является очень перспективным и может быть альтернативой вейвлет-методу.

Полный текст: PDF файл (1480 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 10.11.2003

Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Об аппроксимации неортогональными системами”, Матем. моделирование, 16:3 (2004), 95–108

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalKuz04}
\by Н.~Н.~Калиткин, Л.~В.~Кузьмина
\paper Об аппроксимации неортогональными системами
\jour Матем. моделирование
\yr 2004
\vol 16
\issue 3
\pages 95--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm337}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2061748}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1053.41022}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm337
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v16/i3/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Павлов, Л. Ф. Юхно, “О решении плохо обусловленных линейных систем итерационными методами”, Матем. моделирование, 16:7 (2004), 13–20  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Н. Н. Калиткин, Л. Ф. Юхно, Л. В. Кузьмина, “Количественный критерий обусловленности систем линейных алгебраических уравнений”, Матем. моделирование, 23:2 (2011), 3–26  mathnet  mathscinet; N. N. Kalitkin, L. F. Yukhno, L. V. Kuzmina, “The quantitative conditionality criterium for the systems of linear algebraic equations”, Math. Models Comput. Simul., 3:5 (2011), 541–556  crossref
    3. Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “О сходимости метода Крейга для линейных алгебраических систем”, Матем. моделирование, 24:3 (2012), 113–136  mathnet  mathscinet  elib; N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “On the Craig method convergency for linear algebraic systems”, Math. Models Comput. Simul., 4:5 (2012), 509–526  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:421
    Полный текст:181
    Литература:59
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020