RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2013, том 25, номер 11, страницы 17–32 (Mi mm3415)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

К верификации стохастической диффузионной модели газа

С. В. Богомолов, И. Г. Гудич

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Преимуществом рассматриваемой модели является ясное математическое обоснование, логическая простота и гибкость. Реализован стохастический алгоритм с использованием программно-аппаратной архитектуры CUDA с целью численного решения одной трёхмерной задачи для этой модели в фазовом пространстве. Показано выполнение законов сохранения в стохастической модели газа. Проводится численное сравнение линейной и нелинейной задач.

Ключевые слова: уравнение Больцмана, уравнение Колмогорова–Фоккера–Планка, уравнение Навье–Стокса; случайные процессы, стохастические дифференциальные уравнения по пуассоновской и винеровской мерам, их численное решение.

Полный текст: PDF файл (394 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2014, 6:3, 305–316

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 18.06.2012

Образец цитирования: С. В. Богомолов, И. Г. Гудич, “К верификации стохастической диффузионной модели газа”, Матем. моделирование, 25:11 (2013), 17–32; Math. Models Comput. Simul., 6:3 (2014), 305–316

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogGud13}
\by С.~В.~Богомолов, И.~Г.~Гудич
\paper К верификации стохастической диффузионной модели газа
\jour Матем. моделирование
\yr 2013
\vol 25
\issue 11
\pages 17--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3415}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3220572}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2014
\vol 6
\issue 3
\pages 305--316
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048214030041}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925946212}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3415
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v25/i11/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Богомолов, Н. Б. Есикова, А. Е. Кувшинников, “Микро-макро модели Фоккера–Планка–Колмогорова для газа из твёрдых сфер”, Матем. моделирование, 28:2 (2016), 65–85  mathnet  elib; S. V. Bogomolov, N. B. Esikova, A. E. Kuvshinnikov, “Micro-macro Fokker–Planck–Kolmogorov models for a gas of rigid spheres”, Math. Models Comput. Simul., 8:5 (2016), 533–547  crossref
    2. А. Ж. Баев, С. В. Богомолов, “Об устойчивости разрывного метода частиц для уравнения переноса”, Матем. моделирование, 29:9 (2017), 3–18  mathnet  elib; A. Zh. Baev, S. V. Bogomolov, “On a stability of discontinuous particle method for transfer equation”, Math. Models Comput. Simul., 10:2 (2018), 186–197  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:218
    Полный текст:47
    Литература:25
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019