RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2013, том 25, номер 11, страницы 53–64 (Mi mm3418)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Оценка погрешности решения уравнения диффузии на основе схем с весами

А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, А. В. Шишеня

Технологический институт Южного федерального университета в г. Таганроге

Аннотация: В прикладных задачах часто возникает необходимость решать уравнение диффузии. Наиболее эффективными методами решения подобного рода задач являются сеточные методы, которые, тем не менее, обладают погрешностями аппроксимации. В данной работе рассмотрено линейное уравнение диффузии с переменными коэффициентами, для которого найдена оценка погрешности аппроксимации схемой с весами. Предложен алгоритм нахождения оптимального значения веса, обеспечивающего минимум погрешности для данного значения шага сетки.

Ключевые слова: уравнение диффузии, схемы с весами, погрешность аппроксимации.

Полный текст: PDF файл (501 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2014, 6:3, 324–331

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 18.06.2012

Образец цитирования: А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, А. В. Шишеня, “Оценка погрешности решения уравнения диффузии на основе схем с весами”, Матем. моделирование, 25:11 (2013), 53–64; Math. Models Comput. Simul., 6:3 (2014), 324–331

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SukChiShi13}
\by А.~И.~Сухинов, А.~Е.~Чистяков, А.~В.~Шишеня
\paper Оценка погрешности решения уравнения диффузии на основе схем с~весами
\jour Матем. моделирование
\yr 2013
\vol 25
\issue 11
\pages 53--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3418}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3220574}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2014
\vol 6
\issue 3
\pages 324--331
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048214030120}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925937227}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3418
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v25/i11/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Никитина, М. В. Пучкин, И. С. Семенов, А. И. Сухинов, Г. А. Угольницкий, А. Б. Усов, А. Е. Чистяков, “Дифференциально-игровая модель предотвращения заморов в мелководных водоемах”, УБС, 55 (2015), 343–361  mathnet  elib
    2. А. И. Сухинов, Д. С. Хачунц, А. Е. Чистяков, “Математическая модель распространения примеси в приземном слое атмосферы прибрежной зоны и ее программная реализация”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1238–1254  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. I. Sukhinov, D. S. Khachunts, A. E. Chistyakov, “A mathematical model of pollutant propagation in near-ground atmospheric layer of a coastal region and its software implementation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1216–1231  crossref  isi  elib
    3. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, М. В. Якобовский, “Точность численного решения уравнения диффузии-конвекции на основе разностных схем второго и четвертого порядков погрешности аппроксимации”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 5:1 (2016), 47–62  mathnet  crossref  elib
    4. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, А. А. Семенякина, А. В. Никитина, “Численное моделирование экологического состояния Азовского моря с применением схем повышенного порядка точности на многопроцессорной вычислительной системе”, Компьютерные исследования и моделирование, 8:1 (2016), 151–168  mathnet
    5. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, “Погрешность решения волнового уравнения на основе схем с весами”, Матем. моделирование, 29:4 (2017), 21–29  mathnet  elib; A. I. Sukhinov, A. E. Chistyakov, “Error solving the wave equation based on the scheme with weights”, Math. Models Comput. Simul., 9:6 (2017), 649–656  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:389
    Полный текст:86
    Литература:47
    Первая стр.:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019