RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2013, том 25, номер 12, страницы 50–64 (Mi mm3429)  

Математическое моделирование сред с временной дисперсией при помощи дробного дифференцирования

А. Н. Боголюбов, А. А. Кобликов, Д. Д. Смирнова, Н. Е. Шапкина

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: Исследуется распространение электромагнитных полей в средах, обладающих временной дисперсией, зависящей от времени по степенному закону. Показано, что среды этого типа обладают фрактальными свойствами, также найдена их фрактальная размерность. Из аналогов уравнений Максвелла для сред с временной дисперсией получены уравнения для скалярного и векторного потенциалов, записанные при помощи дробных производных Капуто. Численно рассчитана величина электромагнитного поля в ограниченной области с произвольным распределением зарядов и токов.

Ключевые слова: фрактальная электродинамика, фрактальная размерность среды, дробное интегро-дифференцирование, временная дисперсия.

Полный текст: PDF файл (559 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 530.1+537
Поступила в редакцию: 18.06.2012

Образец цитирования: А. Н. Боголюбов, А. А. Кобликов, Д. Д. Смирнова, Н. Е. Шапкина, “Математическое моделирование сред с временной дисперсией при помощи дробного дифференцирования”, Матем. моделирование, 25:12 (2013), 50–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogKobSmi13}
\by А.~Н.~Боголюбов, А.~А.~Кобликов, Д.~Д.~Смирнова, Н.~Е.~Шапкина
\paper Математическое моделирование сред с временной дисперсией при помощи дробного дифференцирования
\jour Матем. моделирование
\yr 2013
\vol 25
\issue 12
\pages 50--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3429}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3221129}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3429
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v25/i12/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:281
    Полный текст:79
    Литература:43
    Первая стр.:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020