RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2013, том 25, номер 12, страницы 83–102 (Mi mm3431)  

Математическое моделирование волн в слоистых средах вблизи каустики

А. В. Баев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассмотрены вопросы, связанные с моделированием волновых полей в акустической среде вблизи каустики в нестационарной постановке. Предложена математическая модель, позволяющая явно выделить каустику как границу области решений для произвольного изменения скорости звука. Установлено эффективно реализуемое краевое условие типа ограниченности решения (давления) на каустике и построена функция Грина граничной задачи. Рассмотрена вспомогательная задача Гурса и на основе гипергеометрических функций построена система её частных решений. Получено интегральное уравнение Вольтерра относительно функции Грина, указан алгоритм её разложения по гладкости. Предложена разностная схема, приближающая решение дифференциальной задачи с неограниченным коэффициентом. Приведены результаты численного моделирования.

Ключевые слова: уравнение акустики, каустика, диссипативное краевое условие, задача Гурса, гипергеометрические функции, уравнение Вольтерра, функция Грина, разностная схема.

Полный текст: PDF файл (854 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2014, 6:4, 364–377

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 23.04.2012
Исправленный вариант: 11.10.2012

Образец цитирования: А. В. Баев, “Математическое моделирование волн в слоистых средах вблизи каустики”, Матем. моделирование, 25:12 (2013), 83–102; Math. Models Comput. Simul., 6:4 (2014), 364–377

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bae13}
\by А.~В.~Баев
\paper Математическое моделирование волн в слоистых средах вблизи каустики
\jour Матем. моделирование
\yr 2013
\vol 25
\issue 12
\pages 83--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3431}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3221131}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2014
\vol 6
\issue 4
\pages 364--377
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048214040024}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925940343}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3431
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v25/i12/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:222
    Полный текст:59
    Литература:47
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020