RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2014, том 26, номер 2, страницы 108–118 (Mi mm3452)  

Улучшение сходимости для аппроксимации непериодических функций рядами Фурье

Р. В. Головановa, Н. Н. Калиткинb

a Московский институт электронной техники, Зеленоград
b Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва

Аннотация: Аппроксимация функций рядами Фурье играет важную роль во многих прикладных задачах цифровой обработки сигналов. Показано, как целесообразно строить среднеквадратичные аппроксимации высокой точности рядами Фурье для непериодических функций. Метод использует вычитание специально подобранных функций, повышающих гладкость периодического продолжения аппроксимируемой функции. Главное достоинство метода в том, что отрезок задания функции принимается за половину периода, а не за целый период. Это позволяет добиться вдвое лучшей гладкости периодического продолжения. Эффективность метода проиллюстрирована на тестовых функциях одной и двух переменных.

Ключевые слова: фурье-аппроксимация, непериодические функции, высокая точность.

Полный текст: PDF файл (348 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2014, 6:5, 456–464

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 04.06.2012

Образец цитирования: Р. В. Голованов, Н. Н. Калиткин, “Улучшение сходимости для аппроксимации непериодических функций рядами Фурье”, Матем. моделирование, 26:2 (2014), 108–118; Math. Models Comput. Simul., 6:5 (2014), 456–464

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolKal14}
\by Р.~В.~Голованов, Н.~Н.~Калиткин
\paper Улучшение сходимости для аппроксимации непериодических функций рядами Фурье
\jour Матем. моделирование
\yr 2014
\vol 26
\issue 2
\pages 108--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3452}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2014
\vol 6
\issue 5
\pages 456--464
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048214050032}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925945044}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3452
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v26/i2/p108

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:394
    Полный текст:102
    Литература:50
    Первая стр.:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020