RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2014, том 26, номер 6, страницы 85–99 (Mi mm3490)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Одношаговые усеченные градиентные спуски

Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва

Аннотация: Рассмотрены одношаговые градиентные методы наискорейшего спуска, минимальных невязок и минимальных ошибок. Написаны рекуррентные формы этих методов, вдвое уменьшающие трудоемкость. На представленных примерах показано, что уменьшение (усечение) шага с множителем $\approx7/8$ улучшает сходимость почти до скорости аналогичных методов сопряженных направлений (которые являются наиболее быстрыми для задач общего вида).

Ключевые слова: метод наискорейшего спуска, метод минимальных невязок, метод минимальных ошибок, усечение шага, сопряженные градиентные методы.

Полный текст: PDF файл (445 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2015, 7:1, 13–23

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 21.03.2013

Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Одношаговые усеченные градиентные спуски”, Матем. моделирование, 26:6 (2014), 85–99; Math. Models Comput. Simul., 7:1 (2015), 13–23

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalKuz14}
\by Н.~Н.~Калиткин, Л.~В.~Кузьмина
\paper Одношаговые усеченные градиентные спуски
\jour Матем. моделирование
\yr 2014
\vol 26
\issue 6
\pages 85--99
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3490}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2015
\vol 7
\issue 1
\pages 13--23
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048215010032}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925970808}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3490
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v26/i6/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Сравнение высокоустойчивых форм итерационных методов сопряженных направлений”, Матем. моделирование, 27:9 (2015), 110–136  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Belov, N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “Comparison of highly stable forms of iterative conjugate directions methods”, Math. Models Comput. Simul., 8:2 (2016), 155–174  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:243
    Полный текст:67
    Литература:59
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019