RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2014, том 26, номер 7, страницы 72–86 (Mi mm3498)  

Понижение размерности задач управления и оценивания для моделей манипулятора с гибким сочленением

М. С. Осинцев, В. А. Соболев

Самарский государственный аэрокосмический университет им. акад. С. П. Королева (национальный исследовательский университет)

Аннотация: В данной работе метод интегральных многообразий применяется для конструирования законов управления для манипуляторов с гибкими сочленениями в случае малого трения. Для класса нелинейных систем построено нелинейное управление, которое асимптотически отслеживает заданную траекторию. Построены задачи управления пониженной размерности, которые эквивалентны исходным сингулярно возмущенным задачам с начальными условиями на медленном интегральном многообразии.

Ключевые слова: манипулятор с гибким сочленением, линейно-квадратичный регулятор, оптимальное управление, интегральное многообразие.

Полный текст: PDF файл (467 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 12.03.2013

Образец цитирования: М. С. Осинцев, В. А. Соболев, “Понижение размерности задач управления и оценивания для моделей манипулятора с гибким сочленением”, Матем. моделирование, 26:7 (2014), 72–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OsiSob14}
\by М.~С.~Осинцев, В.~А.~Соболев
\paper Понижение размерности задач управления и оценивания для моделей манипулятора с гибким сочленением
\jour Матем. моделирование
\yr 2014
\vol 26
\issue 7
\pages 72--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3498}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3498
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v26/i7/p72

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:244
    Полный текст:78
    Литература:54
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019