RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2014, том 26, номер 9, страницы 126–140 (Mi mm3520)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Многосеточный метод для анизотропных уравнений диффузии на основе адаптации чебышевских сглаживателей

В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва

Аннотация: Предложен эффективный многосеточный алгоритм для решения анизотропных разностных эллиптических уравнений. Алгоритм основан на использовании явных чебышевских итераций на этапах сглаживания и при решении грубосеточных уравнений. Разработана процедура адаптации сглаживателей к анизотропии, и на примерах показано, что адаптация повышает эффективность многосеточного метода и масштабируемость параллельного кода.

Ключевые слова: трехмерные уравнения анизотропной диффузии, многосеточный метод, чебышевские итерации, адаптивный сглаживатель, параллельная реализация.

Полный текст: PDF файл (420 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2015, 7:2, 117–127

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 24.06.2013

Образец цитирования: В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Многосеточный метод для анизотропных уравнений диффузии на основе адаптации чебышевских сглаживателей”, Матем. моделирование, 26:9 (2014), 126–140; Math. Models Comput. Simul., 7:2 (2015), 117–127

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuNovFeo14}
\by В.~Т.~Жуков, Н.~Д.~Новикова, О.~Б.~Феодоритова
\paper Многосеточный метод для анизотропных уравнений диффузии на~основе адаптации чебышевских сглаживателей
\jour Матем. моделирование
\yr 2014
\vol 26
\issue 9
\pages 126--140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3520}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2015
\vol 7
\issue 2
\pages 117--127
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048215020118}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84929073855}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3520
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v26/i9/p126

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zhukov V.T., Krasnov M.M., Novikova N.D., Feodoritova O.B., “Multigrid Effectiveness on Modern Computing Architectures”, Program. Comput. Softw., 41:1 (2015), 14–22  crossref  isi  elib  scopus
    2. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Многосеточный метод для эллиптических уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1168–1182  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “Multigrid method for elliptic equations with anisotropic discontinuous coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1150–1163  crossref  isi  elib
    3. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О решении эволюционных уравнений многосеточным и явно-итерационным методами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:8 (2015), 1305–1319  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “On the solution of evolution equations based on multigrid and explicit iterative methods”, Comput. Math. Math. Phys., 55:8 (2015), 1276–1289  crossref  isi  elib
    4. В. Т. Жуков, М. М. Краснов, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Алгебраический многосеточный метод c адаптивными сглаживателями на основе многочленов Чебышева”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 113, 32 с.  mathnet  crossref
    5. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Чебышевские итерации с адаптивным уточнением нижней границы спектра матрицы”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 172, 32 с.  mathnet  crossref  elib
    6. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Адаптивный чебышевский итерационный метод”, Матем. моделирование, 30:10 (2018), 67–85  mathnet
    7. В. Т. Жуков, О. Б. Феодоритова, “О развитии параллельных алгоритмов решения параболических и эллиптических уравнений”, Математический анализ, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 155, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 20–37  mathnet  mathscinet
    8. В. Т. Жуков, В. М. Краснов, М. М. Краснов, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О численной модели физических процессов в высокотемпературных сверхпроводниках”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 129, 21 с.  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:65
    Литература:38
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020