RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2004, том 16, номер 1, страницы 67–74 (Mi mm357)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Вопросы нелинейной теории динамики разреженного газа

Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян


Аннотация: Рассмотрена краевая задача для нелинейного интегро-дифференциального уравнения Больцмана в рамках БГК-модели. Путем соответствующих преобразований задача сводится к слабо связанной квазилинейной системе интегральных уравнений. Такая нормальная форма уравнения Больцмана позволяет проанализировать постановку краевых задач и указать на эффективные способы их решения. В качестве примера применены результаты работы к двум классическим задачам кинетической теории газов.

Полный текст: PDF файл (723 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 17.12.2002

Образец цитирования: Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян, “Вопросы нелинейной теории динамики разреженного газа”, Матем. моделирование, 16:1 (2004), 67–74

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EngKha04}
\by Н.~Б.~Енгибарян, А.~Х.~Хачатрян
\paper Вопросы нелинейной теории динамики разреженного газа
\jour Матем. моделирование
\yr 2004
\vol 16
\issue 1
\pages 67--74
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm357}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2060797}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1109.76360}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm357
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v16/i1/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Об одном нелинейном интегральном уравнении типа уравнения Гаммерштейна c некомпактным оператором”, Матем. сб., 201:4 (2010), 125–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “A nonlinear integral equation of Hammerstein type with a noncompact operator”, Sb. Math., 201:4 (2010), 595–606  crossref  isi  elib
    2. Khachatryan Kh.A., “On Some Systems of Nonlinear Integral Hammerstein-Type Equations on the Semiaxis”, Ukrainian Math J, 62:4 (2010), 630–647  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Х. А. Хачатрян, С. А. Григорян, “О нетривиальной разрешимости одного нелинейного интегрального уравнения типа Гаммерштейна–Вольтерра”, Владикавк. матем. журн., 14:2 (2012), 57–66  mathnet
    4. Khachatrian A.Zh., “Spatial Distribution of a Time-Harmonic Wave Field Scattered by a One-Dimensional Medium”, Astrophysics, 55:3 (2012), 411–423  crossref  adsnasa  isi
    5. Х. А. Хачатрян, “О некоторых классах нелинейных интегральных уравнений с некомпактными операторами”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 181–188  mathnet  crossref
    6. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Качественное различие решений для стационарных модельных уравнений Больцмана в линейном и нелинейном случаях”, ТМФ, 180:2 (2014), 272–288  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Qualitative difference between solutions of stationary model Boltzmann equations in the linear and nonlinear cases”, Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 990–1004  crossref  isi  elib
    7. Х. А. Хачатрян, “О положительных решениях одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна–Немыцкого на всей оси”, Тр. ММО, 75, № 1, МЦНМО, М., 2014, 1–14  mathnet  elib; Kh. A. Khachatryan, “On positive solutions of one class of nonlinear integral equations of Hammerstein–Nemytskiĭ type on the whole axis”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 1–12  crossref
    8. Kh. A. Khachatryan, T. H. Sardaryan, “On solvability of a class of nonlinear integral equations with Hammerstein type noncompact operator in the space $L_1(R^+)$”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2014, № 3, 16–23  mathnet
    9. А. Х. Хачатрян, А. А. Хачатрян, “Некоторые вопросы разрешимости уравнения Больцмана в рамках модели Шахова”, ТМФ, 191:3 (2017), 441–455  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Kh. Khachatryan, A. A. Khachatryan, “Some solvability problems for the Boltzmann equation in the framework of the Shakhov model”, Theoret. and Math. Phys., 181:3 (2017), 856–869  crossref  isi
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:346
    Полный текст:73
    Литература:24
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018