RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2015, том 27, номер 5, страницы 52–64 (Mi mm3599)  

Численные модели заглубления турбулентного слоя в устойчиво стратифицированной жидкости

О. Ф. Васильевa, Т. Э. Овчинниковаab, Г. Г. Черныхcb

a Институт водных и экологических проблем СО РАН, Новосибирск
b Новосибирский государственный университет, Новосибирск
c Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск

Аннотация: Для описания процессов вертикального турбулентного обмена в устойчиво стратифицированном водоеме построены усовершенствованные численные модели, основанные на алгебраических представлениях рейнольдсовых напряжений и потоков и использовании дифференциального уравнения переноса дисперсии флуктуаций вертикальной компоненты скорости. Построена численная модель вертикального турбулентного обмена в условиях одновременной (двойной) стратификации по температуре и солености. В случае устойчивой стратификации, задаваемой только вариацией солености, рассмотрена модификация Вайнстока релаксационного масштаба времени скалярного поля. Выполнено численное моделирование заглубления турбулентного слоя перемешанной жидкости в линейно стратифицированной среде под действием постоянного касательного напряжения. Результаты расчетов хорошо согласуются с известными экспериментальными данными.

Ключевые слова: математическое моделирование, турбулентность, анизотропия турбулентного обмена.

Полный текст: PDF файл (450 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 532.517.4
Поступила в редакцию: 30.01.2014

Образец цитирования: О. Ф. Васильев, Т. Э. Овчинникова, Г. Г. Черных, “Численные модели заглубления турбулентного слоя в устойчиво стратифицированной жидкости”, Матем. моделирование, 27:5 (2015), 52–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasOvcChe15}
\by О.~Ф.~Васильев, Т.~Э.~Овчинникова, Г.~Г.~Черных
\paper Численные модели заглубления турбулентного слоя в устойчиво стратифицированной жидкости
\jour Матем. моделирование
\yr 2015
\vol 27
\issue 5
\pages 52--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3599}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24850023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3599
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v27/i5/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:248
    Полный текст:81
    Литература:34
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020