RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2015, том 27, номер 5, страницы 127–136 (Mi mm3604)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Дискретная модель нелинейных задач переноса излучения. Принцип инвариантности и факторизация

Н. Б. Енгибарян

Институт математики НАН Армении

Аннотация: Рассматривается одна дискретная модель нелинейных явлений переноса излучения в плоском слое, состоящем из конечного или бесконечного числа одинаковых подслоев с заданными свойствами отражения-пропускания. Предполагается выполнение условия диссипативности или консервативности. Концепция минимального решения обеспечивает единственность решения краевой задачи для разностного уравнения переноса. Получены априорные оценки. На уравнение переноса в полупространстве распространен принцип инвариантности Амбарцумяна, приводящий к факторизации краевой задачи.

Ключевые слова: нелинейная задача переноса, дискретная модель, минимальность, разрешимость, факторизация нелинейной краевой задачи.

Полный текст: PDF файл (302 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:536.71
Поступила в редакцию: 04.08.2014

Образец цитирования: Н. Б. Енгибарян, “Дискретная модель нелинейных задач переноса излучения. Принцип инвариантности и факторизация”, Матем. моделирование, 27:5 (2015), 127–136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eng15}
\by Н.~Б.~Енгибарян
\paper Дискретная модель нелинейных задач переноса излучения. Принцип инвариантности и факторизация
\jour Матем. моделирование
\yr 2015
\vol 27
\issue 5
\pages 127--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3604}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24850028}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3604
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v27/i5/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kh. A. Khachatryan, M. H. Avetisyan, “On solvability of an infinite nonlinear system of algebraic equations with Teoplitz–Hankel matrices”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 51:2 (2017), 158–167  mathnet
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:161
    Полный текст:26
    Литература:21
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018