RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2015, том 27, номер 8, страницы 32–46 (Mi mm3636)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Монотонизация высокоточной бикомпактной схемы для стационарного многомерного уравнения переноса

Е. Н. Аристоваab, Б. В. Роговab, А. В. Чикиткинa

a Московский физико-технический институт
b Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Рассмотрен вариант построения гибридной схемы для решения стационарного неоднородного уравнения переноса. В качестве базовых схем выбраны схема четвертого порядка аппроксимации по всем пространственным переменным из семейства бикомпактных схем и схема первого порядка аппроксимации из семейства методов коротких характеристик с интерполяцией по освещенным граням. Показано, что выбранная схема первого порядка аппроксимации является схемой с наименьшей диссипацией. Монотонизация строится непрерывным и однородным образом во всех ячейках с сохранением четвертого порядка аппроксимации в областях гладкости решения и высокой фактической точности решения в области разрывов. Логическая простота и однородность алгоритма делают его хорошо приспособленным для использования при расчетах на суперкомпьютерах.

Ключевые слова: уравнение переноса, бикомпактные схемы, метод коротких характеристик, монотонность, минимальная диссипация, гибридные схемы.

Полный текст: PDF файл (786 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2016, 8:2, 108–117

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 08.12.2014

Образец цитирования: Е. Н. Аристова, Б. В. Рогов, А. В. Чикиткин, “Монотонизация высокоточной бикомпактной схемы для стационарного многомерного уравнения переноса”, Матем. моделирование, 27:8 (2015), 32–46; Math. Models Comput. Simul., 8:2 (2016), 108–117

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AriRogChi15}
\by Е.~Н.~Аристова, Б.~В.~Рогов, А.~В.~Чикиткин
\paper Монотонизация высокоточной бикомпактной схемы для~стационарного многомерного уравнения переноса
\jour Матем. моделирование
\yr 2015
\vol 27
\issue 8
\pages 32--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3636}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3545180}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24850092}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2016
\vol 8
\issue 2
\pages 108--117
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048216020022}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962668658}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3636
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v27/i8/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Н. Аристова, Б. В. Рогов, А. В. Чикиткин, “Оптимальная монотонизация высокоточной бикомпактной схемы для нестационарного многомерного уравнения переноса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:6 (2016), 973–988  mathnet  crossref  elib; E. N. Aristova, B. V. Rogov, A. V. Chikitkin, “Optimal monotonization of a high-order accurate bicompact scheme for the nonstationary multidimensional transport equation”, Comput. Math. Math. Phys., 56:6 (2016), 962–976  crossref  isi
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:75
    Литература:25
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020