RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 12, страницы 29–36 (Mi mm364)  

Об одном варианте метода Зейделя

А. И. Плюта, В. Я. Стеценко

Ставропольский государственный университет

Аннотация: В статье предлагается один из вариантов решения систем линейных алгебраических уравнений методами Зейделя различных порядков и ускорения сходимости. При этом предлагаются методы построения двух последовательностей $u_n$ и $v_n$, а также их «уточнений» $u_n^*$ и $v_n^*$, которые являются последовательностями, более быстро сходящимися к искомому решению уравнения. Рассматриваются численные примеры реализации варианта метода Зейделя «порядка ноль» и «порядка один». По предлагаемому методу составлена программа на языке программирования TURBO PASCAL.

Полный текст: PDF файл (636 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 22.04.2003

Образец цитирования: А. И. Плюта, В. Я. Стеценко, “Об одном варианте метода Зейделя”, Матем. моделирование, 15:12 (2003), 29–36

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PluSte03}
\by А.~И.~Плюта, В.~Я.~Стеценко
\paper Об одном варианте метода Зейделя
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 12
\pages 29--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm364}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2064013}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1048.91092}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm364
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i12/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:1226
    Полный текст:323
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019