RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2015, том 27, номер 9, страницы 17–32 (Mi mm3645)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Многосеточный метод для уравнения теплопроводности с разрывным коэффициентом со специальным выбором сеток

О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва, Россия

Аннотация: Предлагается новый многосеточный метод решения систем линейных алгебраических уравнений, полученных в результате аппроксимации начально-краевых задач для уравнения теплопроводности с разрывным коэффициентом теплопроводности. В этом методе используется специальный способ построения сетки следующего уровня с выделением подобластей вблизи линий разрыва коэффициента теплопроводности. Расчеты модельной двумерной задачи на ортогональных сетках показали высокую скорость сходимости метода и слабую зависимость скорости сходимости от величины скачка разрывного коэффициента.

Ключевые слова: уравнения параболического типа, многосеточные методы, скорость сходимости итерационного метода.

Полный текст: PDF файл (331 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2016, 8:2, 118–128

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 09.10.2014

Образец цитирования: О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Многосеточный метод для уравнения теплопроводности с разрывным коэффициентом со специальным выбором сеток”, Матем. моделирование, 27:9 (2015), 17–32; Math. Models Comput. Simul., 8:2 (2016), 118–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MilTis15}
\by О.~Ю.~Милюкова, В.~Ф.~Тишкин
\paper Многосеточный метод для уравнения теплопроводности с~разрывным коэффициентом со~специальным выбором сеток
\jour Матем. моделирование
\yr 2015
\vol 27
\issue 9
\pages 17--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3645}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3545210}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24850109}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2016
\vol 8
\issue 2
\pages 118--128
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048216020101}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962661033}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3645
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v27/i9/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, Е. А. Проценко, “Разностная схема для решения задач гидродинамики при больших сеточных числах Пекле”, Компьютерные исследования и моделирование, 11:5 (2019), 833–848  mathnet  crossref
    2. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, Е. А. Проценко, В. В. Сидорякина, С. В. Проценко, “Метод учета заполненности ячеек для решения задач гидродинамики со сложной геометрией расчетной области”, Матем. моделирование, 31:8 (2019), 79–100  mathnet  crossref  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:387
    Полный текст:100
    Литература:33
    Первая стр.:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020