RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2016, том 28, номер 2, страницы 6–18 (Mi mm3695)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об одном семействе квазимонотонных разностных схем второго порядка аппроксимации

В. А. Гущинab

a Институт автоматизации проектирования РАН
b Московский физико-технический институт

Аннотация: На примере простейшего модельного линейного уравнения переноса проводится построение семейства гибридных монотонных разностных схем. С помощью анализа дифференциального приближения показано, что результирующее семейство имеет второй порядок аппроксимации по пространственной переменной, обладает минимальной схемной диссипацией, дисперсией и монотонно. Показано, что область работоспособности опорных (базовых) схем (модифицированные схемы с центральными и ориентированными разностями) представляет непустое множество. Указан локальный критерий переключения между базовыми схемами, основанный на знаке произведения скорости переноса, первой и второй производных несомой функции в рассматриваемой точке исследуемой области. В рамках исследованных схем указана оптимальная пара базовых схем, обладающая перечисленными выше свойствами и максимально приближенная к схеме третьего порядка аппроксимации. На примере решения задачи Коши приводится графическое сравнение результатов расчетов, полученных с использованием известных схем первого, второго и третьего порядков аппроксимации.

Ключевые слова: разностные схемы, монотонность разностных схем, гибридные разностные схемы, критерий переключения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00428_а
15-51-50023_Яф_а
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 14-01-00428, 15-51-50023), программ фундаментальных исследований Президиума РАН и Отделения математических наук РАН.


Полный текст: PDF файл (501 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2016, 8:5, 487–496

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.683
Поступила в редакцию: 29.06.2015

Образец цитирования: В. А. Гущин, “Об одном семействе квазимонотонных разностных схем второго порядка аппроксимации”, Матем. моделирование, 28:2 (2016), 6–18; Math. Models Comput. Simul., 8:5 (2016), 487–496

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gus16}
\by В.~А.~Гущин
\paper Об одном семействе квазимонотонных разностных схем второго порядка аппроксимации
\jour Матем. моделирование
\yr 2016
\vol 28
\issue 2
\pages 6--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3695}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707620}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2016
\vol 8
\issue 5
\pages 487--496
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048216050094}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84987899237}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3695
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v28/i2/p6

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Гущин, В. Г. Кондаков, “Обобщение метода КАБАРЕ на случай течений несжимаемой жидкости при наличии свободной поверхности”, Матем. моделирование, 30:11 (2018), 75–90  mathnet
    2. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, “Разностная схема КАБАРЕ с улучшенными дисперсионными свойствами”, Матем. моделирование, 31:3 (2019), 83–96  mathnet  crossref  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:268
    Полный текст:61
    Литература:29
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019