RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2016, том 28, номер 2, страницы 86–96 (Mi mm3701)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

К обоснованию схемы Годунова в многомерном случае

В. Ф. Тишкин, В. Т. Жуков, Е. Е. Мышецкая

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва, Россия

Аннотация: Уточнено обоснование классической схемы С. К. Годунова численного решения уравнений газодинамики при ее использовании в многомерном случае. Получена оценка погрешности, вносимой заменой точного решения многомерной задачи о распаде произвольного разрыва на решение одномерных задач с данными слева и справа от грани каждой ячейки без учета сложного неодномерного характера течения в окрестности вершин ячейки. Показано, что в случае плоских граней указанная погрешность имеет первый порядок малости по времени и приближения, полученные с использованием точного решения многомерной задачи о распаде разрыва, при стремлении шага по времени к нулю сходятся к решению системы дифференциально-разностных уравнений. Интегрирование этой системы по времени с помощью явного метода Эйлера и представляет схему Годунова.

Ключевые слова: газовая динамика, схема Годунова, распад разрыва, многомерный случай.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-12079-офи_м
14-01-00145_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты 13-01-12079-офи-м, 14-01-00145-а).


Полный текст: PDF файл (299 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2016, 8:5, 548–556

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 29.06.2015

Образец цитирования: В. Ф. Тишкин, В. Т. Жуков, Е. Е. Мышецкая, “К обоснованию схемы Годунова в многомерном случае”, Матем. моделирование, 28:2 (2016), 86–96; Math. Models Comput. Simul., 8:5 (2016), 548–556

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TisZhuMys16}
\by В.~Ф.~Тишкин, В.~Т.~Жуков, Е.~Е.~Мышецкая
\paper К обоснованию схемы Годунова в многомерном случае
\jour Матем. моделирование
\yr 2016
\vol 28
\issue 2
\pages 86--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3701}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25707627}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2016
\vol 8
\issue 5
\pages 548--556
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048216050124}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84988027104}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3701
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v28/i2/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. В. Жалнин, Е. Е. Пескова, О. А. Стадниченко, В. Ф. Тишкин, “Моделирование течения многокомпонентного реагирующего газа с использованием алгоритмов высокого порядка точности”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:4 (2017), 608–617  mathnet  crossref  elib
    2. Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Энтропийная регуляризация разрывного метода Галеркина в одномерных задачах газовой динамики”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 100, 22 с.  mathnet  crossref  elib
    3. Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Гибридный подход к решению одномерных уравнений газовой динамики”, Матем. моделирование, 30:8 (2018), 17–31  mathnet
    4. Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Вариационная энтропийная регуляризация разрывного метода Галеркина для уравнений газовой динамики”, Матем. моделирование, 31:5 (2019), 69–84  mathnet  crossref  elib
    5. М. Д. Брагин, Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Обеспечение энтропийной устойчивости разрывного метода Галеркина в газодинамических задачах”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 051, 22 с.  mathnet  crossref  elib
    6. Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Численное решение задачи Эйнфельдта на основе разрывного метода Галеркина”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 090, 22 с.  mathnet  crossref  elib
    7. М. Д. Брагин, Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Разрывный метод Галеркина с энтропийным ограничителем наклонов для уравнений Эйлера”, Матем. моделирование, 32:2 (2020), 113–128  mathnet  crossref
    8. Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Энтропийно устойчивый разрывный метод Галеркина для уравнений Эйлера, использующий неконсервативные переменные”, Матем. моделирование, 32:9 (2020), 87–102  mathnet  crossref
    9. И. М. Губайдуллин, Р. В. Жалнин, В. Ф. Масягин, Е. Е. Пескова, В. Ф. Тишкин, “Численное моделирование пиролиза пропана в проточном химическом реакторе под воздействием постоянного внешнего нагрева”, Матем. моделирование, 32:9 (2020), 119–130  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:369
    Полный текст:112
    Литература:41
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020