RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2016, том 28, номер 3, страницы 3–22 (Mi mm3707)  

Равновесные цены в одной модели экономического равновесия

А. В. Арутюновa, Н. Г. Павловаa, А. А. Шананинb

a Российский университет дружбы народов
b Московский физико-технический институт (государственный университет)

Аннотация: Исследуется вопрос существования вектора равновесных цен в модели конкурентного равновесия, в которой учитываются транзакционные издержки, связанные с продажей продукции. В рассматриваемой модели функция спроса получена как решение задачи максимизации функции полезности при бюджетных ограничениях, а функция предложения — как решение задачи максимизации прибыли с учетом транзакционных потерь на технологическом множестве. Приводятся достаточные условия существования вектора равновесных цен, которые получены как следствие теорем теории $\alpha$-накрывающих отображений о существовании точек совпадения.

Ключевые слова: экономическое равновесие, транзакционные издержки, точки совпадения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.333.2014/K
Российский фонд фундаментальных исследований 14-07-00075_а
Российский научный фонд 15-11-10021
Работа выполнена в рамках реализации государственного задания Министерства образования и науки РФ в сфере научной деятельности, проект № 1.333.2014/K, при поддержке РФФИ, проект № 14-07-00075 и РНФ, проект № 15-11-10021.


Полный текст: PDF файл (414 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 13.11.2014

Образец цитирования: А. В. Арутюнов, Н. Г. Павлова, А. А. Шананин, “Равновесные цены в одной модели экономического равновесия”, Матем. моделирование, 28:3 (2016), 3–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AruPavSha16}
\by А.~В.~Арутюнов, Н.~Г.~Павлова, А.~А.~Шананин
\paper Равновесные цены в одной модели экономического равновесия
\jour Матем. моделирование
\yr 2016
\vol 28
\issue 3
\pages 3--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3707}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25865434}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3707
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v28/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:685
    Полный текст:169
    Литература:77
    Первая стр.:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019