RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2016, том 28, номер 3, страницы 51–63 (Mi mm3710)  

Бикомпактная схема для решения стационарного уравнения переноса методом квазидиффузии

Е. Н. Аристоваab, М. И. Стойновb

a Московский физико–технический институт (Государственный университет)
b Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Построены разностные схемы высокой (до четвертого порядка) точности для численного решения уравнения переноса нейтронов и системы уравнений квазидиффузии (следствий уравнения переноса более низкой размерности), используемой для ускорения итераций по рассеянию. Эти разностные схемы построены на одних и тех же принципах компактной (в рамках одной ячейки) аппроксимации, что позволяет аккуратно учитывать контактные разрывы в среде. Четвертый порядок аппроксимации на минимальном двухточечном шаблоне достигается расширением списка искомых величин и включением в него помимо узловых значений искомой функции дополнительных величин, в качестве которых может выступать либо интегральное среднее по ячейке, либо значение в полуцелом узле. Для связи этих величин используются квадратурные формулы Симпсона. Уравнения для дополнительных величин строятся с помощью формул Эйлера–Маклорена. Проведены расчеты ряда тестовых одномерных задач, показана хорошая фактическая точность построенных разностных схем. Схемы естественным образом обобщаются на двумерный и трехмерный случай; высокая точность, монотонность, экономичность, компактность предлагаемых схем делают их весьма привлекательными для проведения инженерных расчетов (расчеты атомных реакторов и др.).

Ключевые слова: уравнение переноса, бикомпактные разностные схемы, уравнения квазидиффузии.

Полный текст: PDF файл (414 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2016, 8:6, 615–624

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 08.12.2014

Образец цитирования: Е. Н. Аристова, М. И. Стойнов, “Бикомпактная схема для решения стационарного уравнения переноса методом квазидиффузии”, Матем. моделирование, 28:3 (2016), 51–63; Math. Models Comput. Simul., 8:6 (2016), 615–624

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AriSto16}
\by Е.~Н.~Аристова, М.~И.~Стойнов
\paper Бикомпактная схема для решения стационарного уравнения переноса методом квазидиффузии
\jour Матем. моделирование
\yr 2016
\vol 28
\issue 3
\pages 51--63
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3710}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25865437}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2016
\vol 8
\issue 6
\pages 615--624
\crossref{https://doi.org/10.1134/S207004821606003X}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84994895290}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3710
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v28/i3/p51

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:183
    Полный текст:51
    Литература:24
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019