RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2016, том 28, номер 3, страницы 64–78 (Mi mm3711)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Моделирование долготных вариаций параметров ионосферы Земли

С. А. Ишановa, Л. В. Зининa, С. В. Клевцурa, С. В. Мациевскийa, В. И. Савельевb

a Балтийский федеральный университет им. И. Канта
b Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Описана математическая трехмерная нестационарная модель ионосферной плазмы, ее дискретизация для численных расчетов и модифицированный расчетный алгоритм. После численного тестирования модели были проведены расчеты параметров ионосферных долготных эффектов.

Ключевые слова: ионосфера, математическое моделирование, уравнение диффузии, численное моделирование, $\alpha-\beta$-алгоритм, долготный эффект.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00170
Работа выполнена при поддержке гранта РНФ № 14-11-00170.


Полный текст: PDF файл (702 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 622.276
Поступила в редакцию: 26.11.2014

Образец цитирования: С. А. Ишанов, Л. В. Зинин, С. В. Клевцур, С. В. Мациевский, В. И. Савельев, “Моделирование долготных вариаций параметров ионосферы Земли”, Матем. моделирование, 28:3 (2016), 64–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IshZinKle16}
\by С.~А.~Ишанов, Л.~В.~Зинин, С.~В.~Клевцур, С.~В.~Мациевский, В.~И.~Савельев
\paper Моделирование долготных вариаций параметров ионосферы Земли
\jour Матем. моделирование
\yr 2016
\vol 28
\issue 3
\pages 64--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3711}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25865438}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3711
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v28/i3/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Кащенко, С. А. Ишанов, С. В. Мациевский, “Эффективные алгоритмы численного моделирования среднемасштабных неоднородностей низкоширотной ионосферы”, Матем. моделирование, 29:4 (2017), 113–120  mathnet  elib; N. M. Kashchenko, S. A. Ishanov, S. V. Matsievsky, “Efficient algorithms of numerical simulation of middle-scale irregularities in the low-latitude ionosphere”, Math. Models Comput. Simul., 9:6 (2017), 742–748  crossref
    2. С. А. Ишанов, Н. М. Кащенко, С. В. Мациевский, “Развитие неустойчивости Рэлея–Тейлора в экваториальной ионосфере и геометрия начальной неоднородности”, Матем. моделирование, 30:9 (2018), 21–32  mathnet
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:290
    Полный текст:60
    Литература:27
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019