RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2016, том 28, номер 3, страницы 96–118 (Mi mm3713)  

Модификация в рамках неаддитивной статистики Тсаллиса критериев гравитационной неустойчивости астрофизических дисков

А. В. Колесниченко

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: В отличие от ряда классических исследований, в которых критерии гравитационной неустойчивости астрофизических дисков выводятся в рамках традиционной кинетики или гидродинамики, предлагается рассматривать совокупность рыхлых газопылевых кластеров аккреционного протопланетного диска как особый тип сплошной среды — фрактальной среды, в фазовом пространстве скоростей которой существуют точки и области, не заполненные её составляющими. В рамках формализма неаддитивной статистики Тсаллиса, предназначенной для описания поведения аномальных систем — систем с сильным гравитационным взаимодействием отдельных её частей и фрактальным характером фазового пространства, получены при учёте диссипативных эффектов линеаризованные уравнения колебаний твердотельно вращающегося диска и дан вывод дисперсионного уравнения в ВКБ-приближении. На основе ранее выведенных модифицированных гидродинамических уравнений Навье–Стокса (так называемых уравнений $q$-гидродинамики) проведен анализ осесимметричных колебаний астрофизического дифференциально вращающегося газопылевого космического объекта и получены модифицированные критерии гравитационной неустойчивости Джинса и Тумре для дисков с фрактальной структурой фазового пространства.

Ключевые слова: энтропия Тсаллиса, неаддитивная статистика, астрофизические диски, гравитационная неустойчивость, дисперсионное уравнение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 9
Работа выполнена при финансовой поддержке Программы Президиума РАН № 9.


Полный текст: PDF файл (449 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.08.2014

Образец цитирования: А. В. Колесниченко, “Модификация в рамках неаддитивной статистики Тсаллиса критериев гравитационной неустойчивости астрофизических дисков”, Матем. моделирование, 28:3 (2016), 96–118

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol16}
\by А.~В.~Колесниченко
\paper Модификация в рамках неаддитивной статистики Тсаллиса критериев гравитационной неустойчивости астрофизических дисков
\jour Матем. моделирование
\yr 2016
\vol 28
\issue 3
\pages 96--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3713}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25865440}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3713
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v28/i3/p96

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:48
    Литература:38
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019