RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2016, том 28, номер 7, страницы 121–136 (Mi mm3753)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Экспоненциальные разностные схемы решения краевых задач для уравнений типа конвекция-диффузия

С. В. Поляковab, Ю. Н. Карамзинa, Т. А. Кудряшоваa, И. В. Цыбулинc

a Федеральное государственное учреждение «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша Российской академии наук», 125047, г. Москва, Миусская пл., 4
b Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 115409, г. Москва, Каширское шоссе, 31
c Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)», 141700, Московская область, г. Долгопрудный, Институтский переулок, 9

Аннотация: Рассматривается проблема численного решения краевых задач для многомерных уравнений типа конвекция-диффузия (КДУ). Данные уравнения используются для многих физических процессов в твёрдых телах, жидкостях и газах. Предложен новый подход к пространственной аппроксимации уравнений подобного типа. Подход базируется на интегральных преобразованиях одномерных дифференциальных операторов 2-го порядка. Для простоты анализа выбран линейный вариант КДУ. Для него построены экспоненциальные разностные схемы, разработаны алгоритмы их реализации, проведен краткий анализ устойчивости и сходимости. Численная апробация подхода выполнена на примере решения двумерной задачи о движении металлических частиц в водяном потоке при воздействии постоянного магнитного поля.

Ключевые слова: уравнение конвекции-диффузии, интегральные преобразования, разностные схемы, итерационные алгоритмы, немонотонная прогонка.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.964.11.0001
Исследования выполнены в рамках Научно-технической программы Союзного государства СКИФ-Недра при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (ГК № 14.964.11.0001 от 17 июня 2015 г.).


Полный текст: PDF файл (427 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2017, 9:1, 71–82

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 01.03.2016

Образец цитирования: С. В. Поляков, Ю. Н. Карамзин, Т. А. Кудряшова, И. В. Цыбулин, “Экспоненциальные разностные схемы решения краевых задач для уравнений типа конвекция-диффузия”, Матем. моделирование, 28:7 (2016), 121–136; Math. Models Comput. Simul., 9:1 (2017), 71–82

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PolKarKud16}
\by С.~В.~Поляков, Ю.~Н.~Карамзин, Т.~А.~Кудряшова, И.~В.~Цыбулин
\paper Экспоненциальные разностные схемы решения краевых задач для~уравнений типа конвекция-диффузия
\jour Матем. моделирование
\yr 2016
\vol 28
\issue 7
\pages 121--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3753}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26604121}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2017
\vol 9
\issue 1
\pages 71--82
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048217010124}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85012005453}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3753
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v28/i7/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. V. Polyakov, Yu. N. Karamzin, T. A. Kudryasova, N. I. Tarasov, “Mathematical modelling of water treatment processes”, Math. Montisnigri, 40 (2017), 110–126  mathscinet  isi
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:288
    Полный текст:89
    Литература:26
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021