RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2016, том 28, номер 8, страницы 82–96 (Mi mm3759)  

Численное решение нелинейной задачи о наименьших квадратах, возникающей при исследовании загрязняющих веществ в окружающей среде

Т. С. Мартынова, Л. А. Крукиер

Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону

Аннотация: Рассматривается решение нелинейной задачи о наименьших квадратах, возникающей при исследовании загрязняющих веществ методами рентгеноспектрального анализа. Хотя при решении данной задачи возможно использование универсальных методов минимизации, целесообразно учитывать ее специфику и использовать для ее решения специальные методы. Кроме того, в задаче присутствует система линейных ограничений-равенств, что делает невозможным использование методов безусловной оптимизации. Большинство задач с ограничениями-равенствами приводит к появлению систем уравнений с седловой точкой, которые имеют полуопределенный (1,1) блок. Для улучшения обусловленности (1,1) блока используется метод расширенного лагранжиана. При решении систем с седловой точкой используется предобусловливатель, построенный на основе симметричного/кососимметричного расщепления матрицы системы. Численные результаты приводятся для задачи с малым и большим количеством неизвестных параметров.

Ключевые слова: нелинейная задача о наименьших квадратах, итерационные методы, система линейных уравнений с седловой точкой, симметричное/кососимметричное предобусловливание.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1420
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-00441_а
15-51-53066_ГФЕН_а
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (гос. задание ВУЗов, базовая часть), проект 1420, и РФФИ (гранты № 15-01-00441-а, № 15-51-53066 ГФЕН-а).


Полный текст: PDF файл (384 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 16.02.2015

Образец цитирования: Т. С. Мартынова, Л. А. Крукиер, “Численное решение нелинейной задачи о наименьших квадратах, возникающей при исследовании загрязняющих веществ в окружающей среде”, Матем. моделирование, 28:8 (2016), 82–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarKru16}
\by Т.~С.~Мартынова, Л.~А.~Крукиер
\paper Численное решение нелинейной задачи о наименьших квадратах, возникающей при исследовании загрязняющих веществ в~окружающей среде
\jour Матем. моделирование
\yr 2016
\vol 28
\issue 8
\pages 82--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3759}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26604127}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3759
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v28/i8/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:172
    Полный текст:54
    Литература:24
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020