RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 11, страницы 121–128 (Mi mm380)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об одном подходе к решению задач популяционной экологии

В. Д. Перминовa, Д. А. Саранчаb

a Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н. Е. Жуковского
b Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН

Аннотация: В количественной экологии начинают активно использовать модели, основанные на свойствах отдельных особей. В данной работе предложена и изучена такая модель популяции леммингов. Модель рассчитана на применение метода прямого статистического моделирования, который уже давно и успешно используются для решения задач динамики разреженных газов. При построении модели учитывается: 1) перемещение животных в пределах заданного ареала, 2) охрана индивидуального участка вокруг норы, 3) стычки с другими особями, 4) беременность и рождение потомства, 5) процессы кормления и голода в различные сезоны и некоторые другие процессы. Проведенные расчеты позволили подтвердить работоспособность модели. Получены колебания численности леммингов с чередованием пиков численности в среднем через три года, что соответствует этому показателю для некоторых регионов обитания леммингов, например, на полуострове Таймыр.

Полный текст: PDF файл (923 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 13.01.2003

Образец цитирования: В. Д. Перминов, Д. А. Саранча, “Об одном подходе к решению задач популяционной экологии”, Матем. моделирование, 15:11 (2003), 121–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PerSar03}
\by В.~Д.~Перминов, Д.~А.~Саранча
\paper Об одном подходе к~решению задач популяционной экологии
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 11
\pages 121--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm380}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1044.92050}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm380
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i11/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sarancha D.A., Lyulyakin O.P., Trashcheev R.V., “Interaction of Simulation and Analytic Methods in Modelling of Ecological and Biological Objects”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 27:5 (2012), 479–492  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. В. Н. Глушков, Д. А. Саранча, “Комплексный метод математического моделирования биологических объектов. Моделирование тундрового сообщества”, Автомат. и телемех., 2013, № 2, 94–108  mathnet  zmath; V. N. Glushkov, D. A. Sarancha, “A complex mathematical modeling method for biological objects. Modeling the tundra community”, Autom. Remote Control, 74:2 (2013), 240–251  crossref  isi
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:485
    Полный текст:159
    Литература:39
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019