RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 10, страницы 35–50 (Mi mm383)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Устойчивые численно-аналитические методы решения сверхжестких дифференциально-алгебраических систем уравнений

В. Н. Гридин, В. Б. Михайлов, Г. А. Куприянов, К. В. Михайлов


Аннотация: Рассмотрены формы численно-аналитического представления решений дифференциально- алгебраических систем уравнений (ДАСУ) через одноранговые представления спектральных составляющих, т.е. скелетные произведения собственных векторов пучков матриц. Показаны способы вычисления полного решения ДАСУ для систем с индексом больше 1. Описан феномен сверхжесткости ДАСУ и его свойства. Показано, что при разложении в ряд Тейлора (временной ряд) сложных сигналов, не имеющих простых изображений по Лапласу, возникают катастрофические вычислительные шумы при применении обратного преобразования Лапласа. Предложено специальное преобразование времени, позволяющее преобразовать ряд Тейлора в ряд экспонент с кратным вещественным показателем. Приведено теоретическое обоснование, описаны программы аналитического и численного разложения в данные ряды и результаты вычислительного эксперимента.

Полный текст: PDF файл (1445 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 24.01.2002

Образец цитирования: В. Н. Гридин, В. Б. Михайлов, Г. А. Куприянов, К. В. Михайлов, “Устойчивые численно-аналитические методы решения сверхжестких дифференциально-алгебраических систем уравнений”, Матем. моделирование, 15:10 (2003), 35–50

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriMikKup03}
\by В.~Н.~Гридин, В.~Б.~Михайлов, Г.~А.~Куприянов, К.~В.~Михайлов
\paper Устойчивые численно-аналитические методы решения сверхжестких дифференциально-алгебраических систем уравнений
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 10
\pages 35--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm383}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2025790}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1046.34006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm383
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i10/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Al'shin, AB, “Numerical solution of superstiff differential-algebraic systems”, Doklady Mathematics, 73:3 (2006), 460  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. А. Б. Альшин, Е. А. Альшина, Н. Н. Калиткин, А. Б. Корягина, “Схемы Розенброка с комплексными коэффициентами для жестких и дифференциально-алгебраических систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:8 (2006), 1392–1414  mathnet  mathscinet; A. B. Alshin, E. A. Alshina, N. N. Kalitkin, A. B. Koryagina, “Rosenbrock schemes with complex coefficients for stiff and differential algebraic systems”, Comput. Math. Math. Phys., 46:8 (2006), 1320–1340  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:680
    Полный текст:216
    Литература:48
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019